После отзыва генеральной доверенности сыном, будет ли признана сделка по продаже недвижимости в рег. палате?

• г. Москва

Сын написал генеральную доверенность на знакомого, чтобы он мог продавать недвижимость, но через день отозвал у нотариуса доверенность. Знакомый не знает об этом. Через месяц знакомый продаёт недвижимость по доверенности (он не знает что доверенность отозвана). Сделка пройдёт в рег. палате или нет?

Ответы на вопрос (1):

Реализация права на отмену доверенности происходит на основе свободного одностороннего волеизъявления лица, выдавшего доверенность, независимо от наличия на это волеизъявления иных лиц (односторонней сделки). Правовой эффект этой сделки наступает с момента, когда третье лицо, для представительства перед которым она дана, узнало или должно узнать о состоявшейся отмене доверенности, то есть по общему правилу с момента извещения об отмене доверенности (п. 1-2 ст. 189 ГК РФ). Росреестр может зарегистрировать право, если регистратор не получит от нотариуса либо от вашего сына информацию об отмене.