Если имеет, то какие нужны документы, в каком порядке обратиться в суд и есть ли сроки для решения этого вопроса?

• г. Таганрог

У моего бывшего мужа было два брака. От первого брака остался сын (со мной), от второго дочь. Оба брака официально расторгнуты. После смерти он оставил завещание (содержание завещания мне не известно) на движимое и недвижимое имущество на дочь. Имеет ли право сын в любом порядке претендовать на какую-то часть наследства? Если имеет, то какие нужны документы, в каком порядке обратиться в суд и есть ли сроки для решения этого вопроса? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Гражданским кодексом РФ часть 3 ст. 1149 предусмотрена обязательная доля в наследстве:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если ваш сын подпадает под эту статью он имеет право на долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

У меня умер муж и оставил на меня завещание на всё движемое и недвижемое имущество. У него осталась его совершеннолетняя, здравая, живущая в другом городе, не упомянутая в завещании, дочь. Вопрос: 1. Имеет ли его дочь на часть наследства? 2. Может ли она в судебном порядке оспорить завещание? 3. Нужно ли мне, до полугода со дня смерти мужа, вступать в наследство?

Продвижение сайта Краматорск.

Мой муж погиб в аварии - но завещание было написано и заверено у нотариуса! В завещании написано - что все движимое и недвижимое имущество - поделено между мной и дочерью - и более ни кем - дочери 19 лет! но есть еще мать мужа - ей 92 года - ей он не завещал ничего - и так же есть два сына от первого брака - которым он тоже ничего не завещал! Вопрос - могут ли они претендовать на какую то часть имущества - если они не упомянуты в завещании?

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Меня зовут Елена. Год назад у меня умер муж. В 2001 году было составлено завещание на всё имущество, принадлежащее на день смерти моему мужу завещено мне и моему, на данный момент, несовершеннолетнему сыну. После смерти остался автомобиль, оформленный на мужа. Срок обращения к нотариусу 6 месяцев, прошёл, и мы обратились спустя 8 месяцев. Нотариус признала право наследования моего сына (сын был прописан вместе с мужем), а мне сказала обратиться в суд. В суде сказали, что мне необходимо найти сына моего мужа от первого брака и пригласить его на заседание суда.

Подскажите, пжл., в каких долях делится имущество и имеет ли право на наследство сын от первого брака, если составлено завещание?

Спасибо.

Родители оформили завещание на квартиру на младшего брата, мы с сестрой в завещании не указаны, обе пенсионерки. (брату 49 лет) Оба родители умерли, содержание завещания стало известно после из смерти. Имеем ли мы право на свою часть наследства? Можем ли оспорить завещание на квартиру в суде?

Скажите пожалуйста, кто является первым наследником после смерти мужа, если у него от первого брака есть двое совершеннолетних детей, и всё недвижимое и движимое имущество было нажито в законном браке со мной. Имеют ли дети от первого брака право претендовать на это имущество, если да,то в каких долях? Заранее спасибо))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери я свою долю наследства на себя не оформляла, а отец написал на меня завещание на всё имущество (движимое и недвижимое). Такова была устная договорённость, подтверждённая завещанием. Прошло время, отец женился. Брак оформлен официально.

Вопрос - как быть с завещанием, смогу ли я претендовать на имущество по завещанию.

Родители оставили завещание на квартиру младшему брату (49 лет), мы с сестрой в завещании не указаны (мы пенсионеры). Содержание завещания стало известно после смерти родителей. Имеем ли мы по закону право на часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение