Гражданин Азербайджана хочет выехать на ПМЖ в РФ.

• г. Волгоград

Господа юристы!

Гражданин Азербайджана хочет выехать на ПМЖ в РФ. Какие документы ему понадобятся для оформления разрешения на временное проживание в РФ, что он должен оформить в Аз-не, должен ли он выписываться с ПМЖ в Аз-не, нужно ли ставить отметку в загранпаспорте о выезде на ПМЖ в Россию?

Если он собирается в России жениться на гражданке РФ нужно ли ему брать справку в Аз-не о том что он не состоит в зарегистрированном браке?

Ответы на вопрос (1):

Лучше начать с регистрации брака: в этом случае Вам будет практически гарантировано предоставлено разрешение на временное проживание в соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Справку о семейном положении брать надо, но она действует только 3 месяца. Выписываться или нет, - решать Вам, но загран.паспорт оформить необходимо. Подробные разъяснения можно получить по эл. почте.