Как разрешить конфликт по наследству - доли дома в деревне и отказ сестры выкупить свою долю?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дом в деревне нам с сестрой родители оставили в равных долях по 1/2 каждому. Родители ушли из жизни, я хотела продать сестре свою долю, но она отказывается выкупить долю за сумму, которую я озвучила. Мне свою долю тоже отказывается продать. Как я законно могу разрешить данную ситуацию? Помогите мне.

Ответы на вопрос (7):

Можете предложить ей письменно купить долю, а потом продавать. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Можете уведомить её о продаже своей доле и при отказе и игнорировании в течение 1 месяца сестры продать любому третьему лицу, ст.250 ГК РФ. Нужно договариваться с сестрой. Это самый лучший вариант. Что касается покупки доли - никак её не принудите. Это её право как собственника - продавать или нет. ст.209 ГК РФ.

Вы можете продать свою долю Сестра имеет право преимущественной покупки согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Вам необходимо в письменном виде направить по адресу ее регистрации письменное предложение о выкупе Вашей доли с указанием стоимости доли. В случае письменного отказа или не получения ответа в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому третьему лицу по цене, указанной в предложении сестре.

Добрый день, Нина!

Вы просто можете продать свою долю любому другому лицу!

Главное, использовать право преимущественной покупки,-ст. 250 ГК РФ.

Письменно предложите сестре выкуп доли. В течении месяца не даст согласия,-можете продавать другим за туже цену.

Риэлторы часто выкупают доли.

Т.252 ГК РФ При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Отсюда следует, что у Вас есть возможность требовать у других собственников выкупа Вашей доли в судебном порядке. В случае спора о стоимости Вашей доли суд может назначить оценочную экспертизу.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да очень просто всё можно решить. Найдите покупателя на свою долю, и не выделяя её, оформите переход права собственности договором дарения, ума у сестры не хватит его отменить, а вы помалкивайте. Пусть поживёт с чужими людьми, потом поймёт что натворила, а согласие её при договоре дарения,-не нужно. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Очередные глупости советует г-жа Лигостаева и даже получает за них гонорары!

Неужели у кого-то хватит ума следовать совету подарить свое имущество? А прямые угрозы о дарении заинтересованному лицу потом имеют последствия в виде оспаривания притворной сделки купли-продажи - она очевидно никогда об этом не сталкивалась. Это достаточно легко делается.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.