Как разрешить конфликт по наследству - доли дома в деревне и отказ сестры выкупить свою долю?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дом в деревне нам с сестрой родители оставили в равных долях по 1/2 каждому. Родители ушли из жизни, я хотела продать сестре свою долю, но она отказывается выкупить долю за сумму, которую я озвучила. Мне свою долю тоже отказывается продать. Как я законно могу разрешить данную ситуацию? Помогите мне.

Ответы на вопрос (7):

Можете предложить ей письменно купить долю, а потом продавать. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Спросить
Пожаловаться

Можете уведомить её о продаже своей доле и при отказе и игнорировании в течение 1 месяца сестры продать любому третьему лицу, ст.250 ГК РФ. Нужно договариваться с сестрой. Это самый лучший вариант. Что касается покупки доли - никак её не принудите. Это её право как собственника - продавать или нет. ст.209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать свою долю Сестра имеет право преимущественной покупки согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Вам необходимо в письменном виде направить по адресу ее регистрации письменное предложение о выкупе Вашей доли с указанием стоимости доли. В случае письменного отказа или не получения ответа в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому третьему лицу по цене, указанной в предложении сестре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Нина!

Вы просто можете продать свою долю любому другому лицу!

Главное, использовать право преимущественной покупки,-ст. 250 ГК РФ.

Письменно предложите сестре выкуп доли. В течении месяца не даст согласия,-можете продавать другим за туже цену.

Риэлторы часто выкупают доли.

Спросить
Пожаловаться

Т.252 ГК РФ При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Отсюда следует, что у Вас есть возможность требовать у других собственников выкупа Вашей доли в судебном порядке. В случае спора о стоимости Вашей доли суд может назначить оценочную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да очень просто всё можно решить. Найдите покупателя на свою долю, и не выделяя её, оформите переход права собственности договором дарения, ума у сестры не хватит его отменить, а вы помалкивайте. Пусть поживёт с чужими людьми, потом поймёт что натворила, а согласие её при договоре дарения,-не нужно. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Очередные глупости советует г-жа Лигостаева и даже получает за них гонорары!

Неужели у кого-то хватит ума следовать совету подарить свое имущество? А прямые угрозы о дарении заинтересованному лицу потом имеют последствия в виде оспаривания притворной сделки купли-продажи - она очевидно никогда об этом не сталкивалась. Это достаточно легко делается.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Спросить
Пожаловаться

После родителей остался дом в деревне с газовым отоплением.4 года я оплачиваю все налоги за землю, расходы за электричество, и чтобы сохранить дом в товарном виде плачу за отопление. Мы с сестрой наследницы в равных долях, но она не помогает содержать дом. Мне срочно нужны деньги, да и содержание дома вылетает в кругленькую сумму. Я предложила сестре выкупить мою часть, она отказалась. Предложила выкупить у неё её долю она тоже отказалась. Как мне заставить сестру выплатить мне половину суммы, которую я потратила на содержание дома за эти годы и выкупить или продать вторую половину?

Такая ситуация: частный дом принадлежит мужу, его брату и сестре. Назрел вопрос о том что нужно разъезжаться и делить имущество. Продавать дом брат и сестра мужа отказываются. Свою долю продавать тоже не хотят, на предложение выкупить долю мужа отвечают что у них нет денег. Каким образом можно разрешить данную ситуацию? Может ли мой муж продать свою долю третьему лицу?

Мы с сестрой являемся собственниками квартиры в равных долях (1/2). Я хотела бы ее продать и поделить деньги. Согласия сестра не дает. Выкупать мою долю отказывается. Как выйти из этой ситуации.

У нас с сестрой комната в коммуналке в равных долях. Я хочу продать свою долю, но сестра отказывается выкупать, так же отказывается продавать всю комнату с делением денег. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Помогите, пожалуйста, решить вопрос. У меня с сестрой квартира, полученная по наследству в долях (у меня 2/3, у нее 1/3) она свою долю продавать отказывается, выкупать мою не собирается и отказывается писать отказ от покупки моей доли, которую я хочу продать. Как быть в сложившейся ситуации?

Родители оставили после смерти свой дом нам с сестрой на пополам. Дом большой, кирпичный. Могу ли я выкупить у своей сестры её долю за материнский капитал. У меня другого жилья нет. а доля у сестры оформлена на её двух детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с матерью равные доли в квартире! Я хочу продать свою долю, но она против. На предложение выкупить мою долю или приобрести мне жилье, тоже отказ! Что мне делать? У нас 2 х комнатная в равных доля, больше собственников нет.

Нам с сестрой в наследство мать оставила в равных долях дом. Сейчас моя сестра хочет продать свою часть дома цыганам, что соответственно меня никак не устраивает. Я имею преимущественное право покупки, но она просит за долю огромные деньги (он полностью по оценке стоит меньше) и я сомневаюсь, что цыганам она хочет продать за такую сумму.

Могу ли я как-то повлиять на эту ситуацию?

Спасибо.

Две сестры, живущие в разных городах, получили в наследство 1-комнатную квартиру в равных долях. Первая сестра в течение 20 лет проживала в ней, платила коммунальные платежи и налоги на квартиру. Потом вторая сестра решила продать свою долю и предложила своей сестре выкупить ее долю. У перв 1 ой сестры такой возможности не было и вторая выставила ее на продажу за гораздо более низкую стоимость, чем предлагала первой сестре. Через некоторое время она еще снизила стоимость и в обоих случаях не уведомила первую сестру о снижении стоимости. Еще через некоторое время вторая сестра прислала первой претензию о возмещение стоимости ее доли, т.к. долю квартиры она не смогла продать (стоимость та, за которую она в первый раз ей предлагала - самая дорогая цена). Если первая сестра не выплатит стоимость заявленной доли к указанному в претензии сроку вторая подаст на нее в суд. В квартире вместе с первой сестрой прописаны ее дочь и годовалая внучка. Вопрос: как первой сестре приостановить продажу квартиры и дополнительно снизить требуемую второй сестрой сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение