Риски при предоставлении доверенности застройщику при покупке жилья в новостройке

• г. Саратов

При покупке жилья в новостройке, компания застройщик просит сделать доверенность на их представителя для подачи документов в Росреестр. Какие риски?

Ответы на вопрос (2):

Договор долевого участия, в соответствии с ФЗ №214 и статьёй 17 требует обязательной государственной регистрации, в противном случае, в дальнейшем, покупатель не сможет оформить собственность на своё имя, так как для этого по закону требуется предоставить зарегистрированный в Госреестре договор. По сути дела, передавшее полномочия лицо уступает своё право требования, так как кроме этого у него ничего не имеется. Договор необходимо регистрировать два раза. Первый раз, когда заключается ДДУ, и второй, когда происходит передача жилья от застройщика к покупателю. Первый раз удобнее всего регистрировать договор на долевое строительство застройщику, поэтому ему потребуется доверенность от вашего лица. Для того чтобы скорее избежать формальностей, застройщик собирает доверенности от дольщиков, чтобы вкупе зарегистрировать их.

Зачем это ему нужно? Без регистрации договоров у него возникнут проблемы при получении платежей дольщиков и отчётностью в его работе. В дальнейшем он будет отчитываться в налоговой инспекции, и делать перерасчёты по налогам на прибыль, полученную по имущественным объектам. Все вполне законно. Опасаться вам нечего.

Смотря что в доверенности будет указано, тут конкретный текст смотреть нужно. Лучше доверенность которую предлагают подписать юристам покажите. Ну и ничего не мешает вам лично сходить на подачу документов с их представителем и все сдать, тогда и доверенность не нужна.