Риски при предоставлении доверенности застройщику при покупке жилья в новостройке

• г. Саратов

При покупке жилья в новостройке, компания застройщик просит сделать доверенность на их представителя для подачи документов в Росреестр. Какие риски?

Ответы на вопрос (2):

Договор долевого участия, в соответствии с ФЗ №214 и статьёй 17 требует обязательной государственной регистрации, в противном случае, в дальнейшем, покупатель не сможет оформить собственность на своё имя, так как для этого по закону требуется предоставить зарегистрированный в Госреестре договор. По сути дела, передавшее полномочия лицо уступает своё право требования, так как кроме этого у него ничего не имеется. Договор необходимо регистрировать два раза. Первый раз, когда заключается ДДУ, и второй, когда происходит передача жилья от застройщика к покупателю. Первый раз удобнее всего регистрировать договор на долевое строительство застройщику, поэтому ему потребуется доверенность от вашего лица. Для того чтобы скорее избежать формальностей, застройщик собирает доверенности от дольщиков, чтобы вкупе зарегистрировать их.

Зачем это ему нужно? Без регистрации договоров у него возникнут проблемы при получении платежей дольщиков и отчётностью в его работе. В дальнейшем он будет отчитываться в налоговой инспекции, и делать перерасчёты по налогам на прибыль, полученную по имущественным объектам. Все вполне законно. Опасаться вам нечего.

Спросить
Пожаловаться

Смотря что в доверенности будет указано, тут конкретный текст смотреть нужно. Лучше доверенность которую предлагают подписать юристам покажите. Ну и ничего не мешает вам лично сходить на подачу документов с их представителем и все сдать, тогда и доверенность не нужна.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры по ипотеке через агентство, риелтор просит подписать доверенность для подачи документов в росреестр. Может ли это иметь негативные последствия для меня (покупателя)?

При покупке строящейся квартиры по дду 214 фз, в дду указано что от составляется в 3 х экземплярах, для застройщика, дольщика и росреестра, а подписывается дольщиком и застройщиком. Следовательно мне как дольщику свой экземпляр не нужно передавать в росреестр для регистрации покупки, застройщик передаст в росреестр третий экземпляр.

При покупке квартиры в ипотеку через агентство недвижимости, риелтор просит дописать доверенность для передачи документов в росреестр от моего имени. Какие это может иметь последствия?

При покупке новостройки застройщик просит оплатить стоимость на аккредитив До регистрации дду в росреестре! Это нормально? И что такое предварительный дду?

Какие могут возникнуть проблемы при покупке квартиры в новостройке по ипотеке, притом если у застройщика заложена земля под кредит, выделенный для строительства новостройки.

Собираемся преобрести жилье. Застройщик продает квартиры по предварительному договору покупки жилья.

Насколько это законно, какие у нас могут быть риски.

Есть ли риск потерять деньги и не получить квартиру?

Доверенность для регистрации в росреестре! Здравствуйте уважаемые юристы подскажите зачем застройщику доверенность на своих представителей в росреестре С ПРАВОМ ПЕРЕДОВЕРИЯ? Это несёт какие либо риски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для подачи договора долевого участия в росреестр требуется доверенность на юриста застройщика. А при получении в росреестре уже готового дду тоже нужна довернность на юриста, на получение, если я сам не могу получить документы?

При подаче заявления в ИФНС о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя через представителя, необходимо ли представителю иметь нотариально заверенную доверенность для подачи и получения документов в ИФНС или достаточно только заверенного нотариусом заявления?

В новостройке по ипотеке у застройщика по договору ДДУ берем квартиру. Застройщик просит доверенность и согласии нотариально сделать и принести им. Скажите ничем нам не грозит вот такая доверенность и согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение