Если не сложно, ответьте на этот вопрос при двух ситуациях: брат с женой состоят в законном и состоят в гражданском браке?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации! У жены моего брата есть ребенок от первого брака. Также, в недалеком будущем, на свет должен появиться их общий ребенок. На данный момент они все живут с родителями брата в их приватизированной квартире. Вопрос такой: может ли брат прописать в эту квартиру кого-либо (жену, ее ребенка, своего будущего ребенка) без согласия родителей и при каких обстоятельствах? Какое право на эту квартиру имеет жена брата? Если не сложно, ответьте на этот вопрос при двух ситуациях: брат с женой состоят в законном и состоят в гражданском браке? Меняет ли что-нибудь эта ситуация?

Ответы на вопрос (3):

ВАш брат без согласия собственников вправе зарегистрировать в квартире только своего несовершеннолетнего ребенка. Если он усыновит сына жены, то также сможет его зарегистрировать.

Независимо от регистрации брака, жена брата в своих интересах и интересах своих детей может подать в суд иск о признании ее приобретшей право на жилую площадь. Он будет удовлетворен, если она докажет, что была фактически вселена, фактически проживала в квартире и вела совместное хозяйство с собственником квартиры или с членом его семьи. Что, собственно говоря, присутствует в Вашей ситуации. Но сейчас в Госдуме на рассмотрении новый Жилищный кодекс. Там в этой части предусмотрены некоторые изменения. Сказать какие невозможно, пока кодекс не будет принят.

Уважаемая Инесса! Брат может прописать в свою квартиру без согласия родителей только своего ребенка и ребенка жены, если он в законном порядке его усыновил. Жену можно прописать только с согласия родителей. Что касается прав на квартиру жены брата, то в случае, если брак зарегистрирован и она будет там прописана, то она будет иметь право пользования(не собственности!) этой жилплощадью как член семьи (или бывший член семьи) - ст. 292 ГК РФ. Это право сохраняется независимо от того, в чьей собственности будет находится квартира. Если же она там зарегистрирована не будет, то сможет подать в суд иск о признании ее преобретшей право пользования данной жилплощадью. В Российской Федерации признается только официально зарегистрированный брак. Поэтому, в случае гражданского брака она не будет юридически считаться членом семьи и, соответственно, прав члена семьи собственника иметь не будет. Конечно, в этом случае тоже можно попытаться подать в суд иск о пизнании права пользования, но шансов практически нет.

Для прописки ребенка в любом случае потребуется согласие собственников квартиры. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). То есть если супруга брата (граж. или официальная) фактически проживает в квартире, она в силу самого факта проживания приобретает право пользования квартирой. С уважением,