Ситуация с наследством и доверенностью - возможные пути решения

• г. Тверь

Представители Закона, адвокаты и юристы.

Подскажите пожалуйста.

Меня зовут Алексей (родной и единственный сын Анатолия от первого брака).

У меня 15.10.2017 года умер отец Анатолий (рак 4 стадии, причина смерти: 1. рак верхней доли левого лёгкого, 2. метастазы во внутренние органы);

10.10.2017 отец оформил доверенность (гражданской жене Любови, вторая жена отца, развелись в 90-х годах) на продажу металлического гаража.

12.10.2017 Любовь продает гараж своему сыну Антону (сын Любови от первого брака до второго брака с Анатолием).

По копии Договора купли продажи из Росреестра, гараж был продан за 550000 рублей и права на гараж Антоном были зарегистрированы 20.10.2017.

Расписки в получении денег моим отцом нет и деньги по договору купли продажи получила Любовь.

При визуальном осмотре у нотариуса доверенности гаража не указано право распоряжения денежными средствами.

В наследственном деле указанные денежные средства не участвовали.

В июле 2018 года спустя положенные 0,6 года я вступил в наследственные права на долю в доме.

Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд иск / ходатайство о признании доверенности не действительной.

Или мне стоит обратиться в правоохранительные органы о розыске денежных средств по договору купли продажи гаража.

Если можно подскажите пожалуйста другие способы решения данной ситуации.

Заранее признателен за помощь.

Удачи вам в работе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Доверенность на момент сделки 12.10 была действующей, но надо смотреть как была оформлена сделка по продаже. Что было 12 числа? Просто подписан договор купли продажи или зарегистрирована у нотариуса сделка? Деньги от продажи принадлежат вам. Пишите, можно взыскать. Напишите подробности как проходила сделка 12 числа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться к юристу, который посмотрит все документы и даст консультацию, что можно сделать. Пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

У меня 15.10.2017 года, умер отец. Похоронами занимались вторая (гражданская) супруга моего отца и две родные сестры моего отца. Я не мог т.к у меня в больнице находилась мать. Я его родной и единственный сын от первого брака (инвалид 3 группы с детства по слуху).

Перед его смертью я знал о наличие у него гаража. Когда он умер то документы в доме на гараж не нашлись как и денежные средства.

Его вторая супруга (в 90 годах расписались и через пару лет развелись) имела доступ в дом т.к у них скажем был гражданский гостевой брак. 10.10.2017 с помощью выездного нотариуса, которого вызвала вторая супруга (на дому т.к у него была 4 стадия рака легких и был очень плох так мне сказал нотариус который составлял доверенность) составил доверенность на продажу гаража. 12.10.2017 Вторая супруга (не официальная) продает гараж своему сыну (он не родной сын моего отца) и согласно договора типа деньги продавец (мой отец) получил. 20.10.2017 (18.10.2017 хоронили моего отца) сын его супруги оформил через Росреестр права. Гараж отец приобретал не состоя в браке со второй супругой и приобретал на деньги (часть денег т.к всю сумму разделил с двумя родными сестрами) от продажи квартиры родной матери (моей бабушки). Подскажите пожалуйста есть в указанных причинах смерти указанных в справке ✓34 что-то сомнительное и есть какая либо позиция которую можно оспорить составленную доверенность и договор купли продажи т.к вряд ли мой отец получил деньги находясь в плохом состояние т.к у той семьи большие затраты на обустройство дачного участка и дома. Как мне говорят гараж таким способом увели чтоб я на него не претендовал. Я не претендую на всю сумму а скажем на часть за вычетом затрат на лекарства и похороны. Заранее признателен за советы.

Удачи вам в юридической сфере.

Муж и жена купили квартиру по 1/2 доли каждому. После смерти жены муж открыл наследственное дело. Наследник он и внук жены от первого брака (по праву представления) . Мошенник по ген. доверенности еще до вступления мужа в наследство (внука не найти на него наследственное дело открыто уже больше года) оформил на себя его долю по договору купли продажи (доверенность была дана с правом передоверия и получена в нетрезвом состоянии). Мог ли он без отказа наследников оформить куплю продажу? Собираемся подавать заявление в прокуратору.

Уважаемые Юристы и Адвокаты.

У меня нестандартная ситуация с наследством отца.

Мой отец умер 15.10.2017 года. Похоронами занимались вторая супруга моего отца и две родные сестры моего отца. Я не мог т.к у меня в больнице находилась мать.

Я его родной и единственный сын от первого брака (инвалид 3 группы по слуху).

Перед его смертью я знал о наличие у него гаража. Когда он умер то документы в доме на гараж не нашлись как и деньги.

Его вторая супруга (в 90 годах расписались и через пару лет развелись) имела доступ в дом т.к у них скажем был гостевой брак. 10.10.2017 с помощью выездного нотариуса, которого вызвала вторая супруга (на дому т.к у него была 4 стадия рака легких и был очень плох так мне сказал нотариус который составил доверенность) составил доверенность на продажу гаража.

12.10.2017 Вторая супруга (не официальная) продает гараж своему сыну (он не родной сын моего отца) и согласно договора типа деньги продавец (мой отец) получил.

20.10.2017 (18.10.2017 хоронили моего отца) сын его супруги оформил через Росреестр права.

Гараж отец приобретал не состоя в браке со второй супругой и приобретал на деньги (часть денег т.к всю сумму разделил с двумя родными сестрами) от продажи квартиры родной матери (моей бабушки).

Подскажите пожалуйста есть в этом договоре что-то сомнительное и есть какая либо позиция которую можно оспорить т.к вряд ли мой отец получил деньги находясь в плохом состояние т.к у той семьи большие затраты на обустройство дачного участка и дома. Как мне говорят гараж таким способом увели чтоб я на него не претендовал. Я не претендую на всю сумму а скажем на часть за вычетом затрат на лекарства и похороны.

Заранее признателен за советы.

Удачи вам в юридической сфере.

При подачи документов на перерегистрацию дома были поданы документы в мфц, из всех документов нотариально заверенная была только доверенность на представителя! По доверенности представитель имел право подписывать договор-купли продажи, передаточный акт и т.д. С условием перечисления денежных средств на расчетные счета собственников указанных в доверенности! Мы подписали только договор купли-продажи с представителем в котором не были прописаны передаточный акт и расписка, а просто что денежные средства за дом отдаются в день подписания договора, сам договор купли продажи не был заверен нотариусом! Деньги мы передали представителю продавца по расписки, а она при нас в банке перевела собственникам платежки у нас тоже на руках! Не отменит ли из-за этого росреестр регистрацию права собственности? И нужно ли было договор, расписку заверять у натариуса?

Мой отец за 5 дней перед смертью оформил доверенность гражданской супруге на продажу гаража.

Я хотел бы проверить законность сделки купли продажи гаража.

Копию договора купли продажи из Росреестра я получил.

Доверенность мне гражданская супруга мне не показывает.

В нотариальной конторе где составлялась доверенность, мне сказали что копию предоставят только адвокату или по запросу суда.

Но чтоб адвокат получил копию этой доверенности для изучения и ознакомления с текстом договора купли продажи и доверенности я должен заключить с адвокат соглашение и это не дешевле 20000 руб. а потом он мне скажет что дело нулевое и мне 20000 уже не вернет никто.

Я родной сын отца и как мне можно получить копию этой доверенности для изучения?

У Анатолия был сын от первого брака, и дочь от второго. Оба брака закончились разводом.

В 1997 году Анатолий умер. В 2008 году умерла его мама.

Дочь Анатолия открыла наследственное дело на бабушку, недавно закончились полгода со дня ее смерти, сын Анатолия подключаться к процессу не стал.

Недавно мы выяснили, что на Анатолия зарегистрирована дача. Которая как мы думали, принадлежала его матери.

Вопрос: может ли дочь Анатолия претендовать на дачу? Или же придется открывать наследственное дело в суде?

Какие уважительные причины могут быть для открытия такого дела в суде?

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака имею сына 21 год, его отец умер 11.01.2011, его вторая жена не указала в наследственном деле гараж, который зарегистрирован на ее имя, но приобретен в их общем браке. Может ли мой сын указать этот гараж при вступлении в наследство? Она указывает в заявлении на все имущество 1/2 доли от всего имущества, хотя 2 года назад умерший муж вступил в наследство своей умершей матери на ее дом. В какой доле мой сын имеет право на дом бабушки? Бывший муж был единственным наследником этого дома. И мой сын тоже его единственный ребенок. И как мы у нотариуса должны указать доли на имущество? Она указывает все 1/2 доли, кроме этого гаража. Когда мы с сыном пришли к нотариусу и объявили о гараже, он сказал, что идите к адвокату и решайте через суд. А что решать если еще ничего не делили. И какие действия нам с сыном сейчас предпринять? Пожалуйста подскажите?

Помогите, пожалуйста, мне в следующей ситуации. В 2012 году отец выдал генеральную доверенность своему доверителю с правом продажи земли с/х назначения, ЦИТИРУЮ: за цену и на условиях по своему усмотрению, заключить и подписать договор купли-продажи, передаточный акт, зарегистрировать договор купли-продажи, право собственности, переход права собственности, получить следуемые мне деньги, независимо от суммы, в полном объеме. За весь период-с 2012 года и до наступления смерти отца-2017 года доверенное лицо не информировало о продаже земли с/х назначения, с договором купли-продажи и передаточным актом не ознакамливало, следуемых денег отцу не передавало. Могу ли я как наследница (на меня открыто наследственное дело) оспорить договор купли-продажи по вышеперечисленным причинам? Являются ли они одними из оснований для признания сделки недействительной? Заранее спасибо. Земля продана в 2013 году.

Хочу купить гараж. У продаца собственником гаража является отец. Сын продает по доверенности. Чьи данные вписывать в договор купли-продажи: собственника отца или сына продавца? Образец договора если можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение