Вовремя вступив в наследство после смерти мужа,

я не знала о накопительной части пенсии мужа, которую также могла унаследовать. Узнав об этом через почти 7 лет, обратилась в ПФР, который отправил в суд восстанавливать пропущенный срок для наследования накопительной части пенсии умершего мужа. Не вижу логики - ведь я уже вступила в наследство. По закону должна была бы у нотариуса получить дополнительное свидетельство на вновь открывшееся имущество, если это была бы не накопительная часть пенсии, а что-то другое.

Зачем ПФР требует восстановление срока?

вопрос №15383064
прочитан 8 раз

Накопительная часть пенсии уже существовала когда вы вступали в наследство, вы не унаследовали ее.Принять наследство спустя время можно подав в суд заявление о восстановлении сроков вступления в наследства, получив положительное решение суда, предъявить его в пенсионный фонд и получить денежные средства. Эта процедура предусмотрена законодательством.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

При принятии наследства накопленную пенсию Вы не унаследовали по незнанию о ней. Так что ПФР прав - восстанавливайте срок вступления в наследство в этой части.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Согласно Федерального закона "О накопительной пенсии" процедура получения правопреемником средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не связана с нотариальным оформлением наследства.

Срок обращения за средствами - 6 месяцев с даты смерти, при пропуске срока - восстановление срока для обращения за выплатой только по решению суда.

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X