Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Жена не считает нужным отвечать мне где в данный момент находится мой 7 летний сын. мы не ругались. Я не алкаш. Не пью.

вопрос №15383066
прочитан 5 раз

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд исковое заявление о порядке общения с ребёнком ст. 66 СК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Для начала обратитесь в орган опеки по месту регистрации жены и сына и вашего. Потом конечно нужно обращаться в суд собрав как можно больше положительных характеристик.

Спасибо, буду знать.

Это печально, поскольку в данном случае нарушаются права как ребенка, так и Ваши. В силу пункта 1 статьи 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Раздельное проживание родителей не влияет на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. В соответствии с пунктом 1 статьи 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В соответствии с пунктами 1 – 2 статьи 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

С учетом изложенного, Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства ответчицы (статья 28 ГПК РФ) с иском об определении порядка общения с ребенком. Изначальный график общения должны предложить Вы (и быть готовым обосновать выбранный Вами график в судебном заседании), окончательный график, с учетом интересов ребенка, интересов сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств, будет утвержден судом. Такие дела.

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X