Возможно ли безвозмездное проживание двоюродной сестры в общей долевой собственности квартиры, где уже проживает брат с семьей?

• г. Новосибирск

Квартира в общей долевой собственности с братом пополам. Могу ли я пустить двоюродную сестру пожить в квартире. Не беря с нее денег. Просто так, бесплатно. Сама там не живу. Там живет брат с семьей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По договорённости с братом можете.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спросить
Пожаловаться

Трех комнатная квартира в собственности трех чел. у каждого наследство по 1\3 общей долевой собственности, собственники: женатый брат есть ребенок живет в маленькой комнате, сестра с ребенком живет в маленькой комнате, холостой брат живет в большой комнате, ВОПРОС Сестра с холостым братом подошли к женатому брату и сестра говорит я через суд выбью как мать одиночка большую комнату и продам ее или давайте продадим всю квартиру и разъедимся, женатый брат пока не хочет продавать всю квартиру так как копит средства чтобы при продаже целой квартиры можно было бы добавить и купить в ближайшем месте где и живет квартиру разве может суд решить в пользу сестры и отнять части долей моей и брата и официально передать сестре в собственность большую комнату чтобы она ее продала, мне кажется это бред сестры, вы что скажите?

Была квартира в долевой собственности у брата и сестры. Брат совершеннолетний в квартире не проживал, проживали там мать и сестра 14 лет. Мать пьяница за квартиру не платила, долги шли пополам на брата и сестру, накопился огромный долг. Сейчас сестра умерла, может ли брать вступить в наследство на квартиру и полностью оформить ее на себя, мать так и пьёт, наследством заниматься не будет, долги так и будут только расти. Как можно брату оформить на себя эту квартиру или выселить мать, если та в наследство не вступит. Ну или как то вообще решить этот вопрос, подарить тоже не получается так как стоит запрет регистрации в Росреестре из-за долгов.

Мы с братом купили однокомнатную квартиру, оформили её пополам. Сейчас брат с семьёй живёт там, а я женился и живу в квартире жены. Хотели бы получить половину стоимости квартиры. А брат говорит, что сможет только через год отдать нам деньги. Какие у нас права?

Квартира принадлежит на правах общей долевой собственности мне, жене, сыну, отцу и брату. Отец с братом живут в другой квартире с 1999 г. Сейчас отец с братом покупают себе новую квартиру и требуют с меня деньги за свои доли - примерно 40 000$, т.к. рыночная стоимость всей квартиры 100 000$. У меня таких денег нет. Мне грозят принудительным обменом на более дешевую квартиру. Возможно ли это?

У нас с братом есть квартира и дом в дарственной в равных долях, я сейчас живу в квартире, брат живёт с будущей женой в её квартире, они резко решили брать дом, брат хочет продать квартиру, при том что там прописаны он, я (мой ребёнок маленький), брат с будущей женой собираются покупать дом типо пополам, она вкладывает деньги, а он хочет заложить туда квартиру продавцу, при этом сказал можешь пожить в доме, но будешь должна денег, как поступить в этой ситуации и как правильно разговаривать и делать.

Муж, после смерти матери, получил от неё в наследство по завещанию 2/3 квартиры. В квартире не проживаем, т.к там живёт младший брат мужа с семьёй, имеющий там 1/3 квартиры. То есть трехкомнатная квартира в долевой собственности на двух братьев. Пришло время решать с разделом жилья. У снохи, жены младшего брата, есть в собственности двухкомнатная квартира, в которой никто не живёт, кроме квартирантов. Как нам правильно подарить 2/3 квартиры младшему брату, а снохе подарить моему мужу свою квартиру, при обоюдном согласии, без уплаты налога 13 %?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в муниципальной квартире. Наймодатель бабушка. Прописаны еще мой брат родной. Двоюродная сестра и брат. Там долг сейчас. Платят бабушка и я и двоюродный брат (он разделил счет). Хотим выписать сестру двоюродную т.к. она уехала и не живет в этом городе и квартире более 3 лет. В 2016 году подавала бабушка на выписку 3 человек (меня, брата родного, двоюродную сестру). Но суд не удовлетворил иск. Можно ли еще подать на выписку сестры двоюродной так как она не приезжает, не платит. Из за нее мы не можем приватизировать квартиру. И платить за нее не хочется.

Ситуация брат и сестра получили в наследство две квартиры и огород 17 лет назад.

1. Сестра живет в муниципальной (неприватизированной квартире)

Прописаны: сестра, ее сын, брат

2. Брат живет в частной (приватизированной)

Доли здесь пополам у брата и сестры

Сестра хочет выписать брата из квартиры в которой живет сама и выписать себя из его квартиры.

Но загвоздка в том, что брат живет в более новом доме и стоимость квартиры выше, поэтому ей бы хотелось, чтобы он выдал компенсацию.

Как сделать так, чтобы документы стали в порядке. И сестра могла завещать квартиру своему сыну без участия брата.

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение