Несоответствия в техническом паспорте квартиры при покупке через кооператив - кому принадлежит ответственность за оплату?

• г. Уфа

Мы берем квартиру через кооператив и при оформлении у собственника случилось несоответствия с тех. паспортом. Риэлтор продавца настаивает оплатить его. Обязаны ли мы его оплачивать, ведь это проблема продавца..

Ответы на вопрос (1):

Законодательством - это не устанавливается. Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки и действиям, необходимым для ее заключения) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию.

Спросить
Пожаловаться

Продаём квартиру через 2-х риэлтеров, т.е. риэлтер у продавца и у покупателя. Покупатель внёс предоплату за нашу квартиру своему риэлтеру, а наш (риэлтер продавца) взял аванс у риэлтера покупателей. Правильно ли поступил риэлтер продавца? Ведь квартира не его, значит и аванс должен получить продавец?

Возник вопрос при покупке квартиры. Мы по покупаем квартиру через риэлтора. Продавцом выступают 2 человека. Один собственник, другой риэлтор работающий по доверенности от второго собственника этой квартиры. Вопрос в том кто должен оплачивать нотариуса и кто должен заниматься проверкой доверенности того риэлтора. Мы или наш риэлтор. И должны ли мы за это платить? (мы внесли сумму предоплаты нашему риэлтору за работу)

Покупаем квартиру по ипотеке на вторичном рынке. Риэлтор - хорошая знакомая - согласилась провести сделку за меньшую плату без заключения с ней агентского договора. Квартира подобрана, ее стоимость - 3,45 млн. руб. Позже было заявлено, что 200 тыс. руб. из этой суммы составляет оплата услуг риэлтора со стороны продавца. Законно ли это? Обязаны ли мы как покупатели оплачивать услуги риэлтора продавца, которого видели 15 минут при просмотре квартиры? Спасибо!

Разъясните пожалуйста.

При покупке квартиры мы наняли риэлтора, у продавца свой риэлтор.

Почему мы, покупатели, должны платить риэлтору продавца, если мы его не нанимали, договор с ним не заключали и вообще его не знаем, а видели три минуты во время просмотра квартиры?

А берет он не мало, 2 процента.

Заранее спасибо.

В 2010 г купила квартиру, показывал квартиру некий риэлтор и знакомая этого риэлтора. При передачи задатка собственница и этот риэлтор предупредили что квартиру освободят через месяц, т.к. у них квартиру там проживают знакомые.

Квартиру реально освободили тока через 5 месяцев, как потом выяснилось ею пользовались самые первые собственники, а знакомая риэлтора - это жена первого собственника. Я сделала дорогой капитальный ремонт. Потом квартиру продала купила себе больше. Сейчас вызывают к следователю и говорят что первый собственник написал заявление, якобы за квартиру денег он не получал, хочет вернуть квартиру обратно завели дело о мошенничестве.

Какие действия можно предпринять, чтобы не сделку не расторгли? Ведь жена якобы потерпевшего продавца в курсе была, что квартира на продаже. Мне кажется что первый собственник деньги взял потратил а теперь хочет вернуть квартиру с хорошим ремонтом. Суд учтет срок исковой давности если первый собственник продал квартиру в 2009 г?

При оформлении сделки через риэлторов получен аванс. В случае не оформления сделки не по вине продавца, а покупателя или риэлтора, возвращается ли аванс риэлтору? Спасибо.

Купили гараж в горажном кооперативе. Собственник который его построил вступил в кооператив и на основании этого разрешили постройку гаража. Сейчас меня председатель гаражного кооператива заставляет по новой вступать в кооператив. Правомерно ли его действия? Ведь уже предыдущий собственник это сделал. Оплачивать членские ежегодные взносы это я понимаю согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала гараж, находящийся в гаражном кооперативе.

Когда новый собственник пришел к председателю кооператива для оформления гаража на себя, председатель показал пункт в уставе, что предыдущий собственник при выходе из кооператива обязан уплатить кооперативу 7% от стоимости проданного гаража.

Есть ли в законодательстве что-то о том, что при выходе из членов кооператива, надо что-то оплачиватт?

Задаток при покупке квартиры был передан риэлтору для последующей передачи продавцу, о чем свидетельствует договор, с припиской риэлтора, что в случае несовершения сделки задаток возвращается. Риэлтор передала задаток продавцу, о чем свидетельствует договор с припиской, что задаток не возвращается. При форс-мажорных обстоятельствах, с кого требовать возврат задатка: с риэлтора или продавца?

С женой искали квартиру. Нашли и позвонили по объявлению. Наткнулись на риэлтора который был готов показать квартиру. Перед квартирой риэлтор подсунул акт осмотра квартиры и заставил его подписать сказав при этом что этот акт меня ни к чему не обязывает. Осмотрев квартиру и взяв телефон хозяйки для уточнения некоторых вопросов мы распрощались. Замечу риэлтор был нанят хозяйкой квартиры, со мной риэлтор ни каких договоров не заключал. Через некоторое время после поисков других подходящих вариантов, мы с женой решили что этот вариант нам подходит. Позвонили продавцу квартиры и договорились о покупке квартиры без риэлтора. Оформили все документы сами без помощи риэлтора. Спустя полгода мне приходит письмо с притензией от риэлтора на уплату его услуг плюс неустойка. Продавец квартиры сделал нам скидку на квартиру 60000. квартира в объявлении стоила 2360000. получается купили мы ее за 2300000. Не зная об этом риэлтор требует с меня 29000+1%от 2360000. плюс к этому неустойка в 15885. Подскажите пожалуйста должен ли я платить этому риэлтору если он в оформлении документов и никакого участия в сделке не принимал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение