Государство виновно в повышении тарифов на коммунальные услуги - обзор ошибочных утверждений

• г. Владивосток

Почему Вы пишите только о мошенничестве управляющих компаний? Тарифы на коммунальные услуги повышают не управляющие компании. В повышении тарифов на ЖКХ виновно само государство. Госдума принимает грабительские законы в пользу ресурсоснабжающих организаций, а не в пользу потребителей жителей. Стоимость коммунальных ресурсов на содержание общего домового имущества выставляется ресурсоснабжающими организациями для оплаты управляющей организацией из средств на содержание общего имущества, как разницу между показаниями общего домового прибора учёта и суммы потреблённых ресурсов в квартирах. Эту сумму потребления в квартирах ресурсники учитывают при прямых платежах потребителей как " бог им на душу положил." Вот и увеличивается стоимость содержания общего имущества. Фактически затрачиваются на потреблённые ресурсы копейки, а оплачиваются рубли, выставленные в счётах фактурах ресурсниками для оплаты УК. Тарифы стоимости тепла, воды, электроэнергии - устанавливаются на местах в регионах. При чём здесь УК? Капитальные ремонты также проводят региональные операторы, тарифы утверждаются в регионах, при чём здесь УК? Абраменко Александр Юрьевич, вы не грамотный юрист, если такое публикуете. Сначала разберитесь, не вводите народ в заблуждение своей безграмотной статьёй.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Александровна, Вам необходимо данный вопрос разместить в оспариваемой статье. Согласен с Вами, пока у нас бизнес полудикий, но со временем все устаканится.

Спросить
Пожаловаться

Между ТСЖ и управляющей организацией заключен договор управления. Кто должен заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями? Кто должен платить ресурсоснабжающим организациям? Кто является исполнителем коммунальных услуг перед собственниками?

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Есть долг по уплате капитального ремонта с 2010 по 2013 год. Но не тот капитальный ремонт, который действует с 2013 года, а отдельно по дому. Все коммунальные ресурсы оплачиваю вовремя, за содержание и ремонт тоже. Сегодня УК отключили электроэнергию как за долги по коммунальным услугам. Договора на электроснабжение, вода, тепло, прямые с ресурсоснабжающими организациями. Правомерно ли это?

Мне приходят квитанции на содержание и ремонт общего имущества, коммунальный ресурс электроэнергии в целях содержания общедомового имущества, коммунальный ресурс холодной воды в целях содепжания общего имущества МКД. Квартира неприватизированнна. Должна я платить?

Проживаю в Московской области. Правомерно ли начисляет УК электричество ОДН отдельной строкой? Соответствующего решения ОСС не было.

УК несет расходы по оплате электричества на содержание мест общего пользования (МОП).

Нашла закон, где прописано, что расходы несет УК самостоятельно.

Обоснование: Федеральный закон от 28.06.2021 N 229-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 1 часть 3: ...плата за содержание жилого помещения... включает в себя плату... за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме без выделения в составе такой платы расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, оплачиваются управляющей организацией... из денежных средств, внесенных... в качестве платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме."

Есть четко прописанные в законах и правилах нормы взаимоотношений собственников жилья и управляющих компаний - предоставление услуг по коммунальным платежам на основании двусторонних подписанных договоров. Исключение составляет только потребление ресурсов (вода, газ, тепло при централизованном отоплении, электричество) по факту. Вводимые к ним коэффициенты к стоимости единицы ресурса, позволяют расчитать и плату каждого на обще коммунальные расходы по многоквартирному дому или поселку, в зависимости от потребленного каждым собственником ресурса. Однако судьи намеренно и безнаказанно выбрасывают из текста законов слова, что оплата услуг УК только на основании двусторонних договоров и принимают решения в пользу Управляющих компаний, не заключающих с собственниками договоров на услуги, часто не нужные, навязываемые и по мошеннически завышенным расценкам. Можно ли привлечь и наказать судью за такие мошеннические приемы и решения?

На базе многоквартирного дома создано ТСЖ, общим собранием на ТСЖ возложены функции по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Общим собранием принято решение вносить плату за коммунальные услуги (тепло, горячая и холодная вода) непосредственно ресурсоснабжающим организациям. С кем должны быть заключены договора на коммунальные услуги непосредственно с собственниками жилья или с ТСЖ? Ресурсоснабжающие организации отказываются заключить договора с каждым собственником, правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 2019 год оператор связи трижды с промежутком в несколько месяцев повышает стоимость тарифа на сумму около 30 процентов от стоимости тарифа. Насколько законно такое повышение, есть какой-либо предел таких повышений и кто регулирует законность повышений стоимости тарифов сотовых операторов?

Имеет ли право избранная управляющая организация сбрасывать с себя обязанности по предоставлению коммунальных услуг, возложенных на нее ЖК и ПП №307, и ограничиваться только предоставлением услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, или не имеет? Своими действиями игнорируя решение общего собрания по выбору ее управляющей организацией и превращая выбранный способ управление домом (управление управляющей организацией) в непосредственное управление? Имеют ли право ресурсоснабжающие организации требовать с жильцов напрямую оплаты коммунальных услуг при наличии управляющей организации, т.е. перепрыгивая через ее голову? Правомерны ли действия управляющей и ресурсоснабжающей компаний?

В квитанции из управляющей компании на оплату указано:

отдельной строкой-виды услуг жилищные-содержание и текущий ремонт МКД одна сумма, и отдельно виды услуг коммунальные - Ресурсы на ОДН по электроэнергии на кв.м-сумма и Ресурсы на ОДН по ГВС на кв.м - сумма.

Правомерно ли такое начисление ОДН отдельно от услуги за содержание и тек ремонт МКД? Или это двойное начисление за ОДН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение