Проблемы с иностранными гражданами на работе привели к неправильному назначению на штраф. Можно ли взыскать деньги с ответственного лица?

• г. Пермь

Вышла определенная ситуация на работе. Администратор офиса не вовремя отправила уведомление в УФМС о расторжении трудового договора с иностранным гражданам, что повлекло за собой наложение административного штрафа в размере 35 000 рублей на должностное лицо и 200 000 рублей на юридическое лицо, но так как наша организация занимается предоставлением услуг в области кадрового делопроизводства, руководство по согласованию с обслуживаемой организацией решили меня, как кадровика обслуживающего данную организацию принять в штат задним числом, с возложением обязанностей по приему-увольнению иностранных граждан и работе с контролирующими органами (миграционной службой), чтобы штраф, как на должностное лицо был не на директора. Руководство же моей организации убедило меня в том, что все финансовые вопросы по оплате штрафов возьмет на себя, что в последствии не случилось, административный штраф выписанный на должностное лицо в полном объеме повесили на меня, то есть виновный (администратор офиса) наказан не был. В дальнейшем мною была достигнута договоренность, что на протяжении семи месяцев после того, как с моей заработной платы будут удерживать по пять тысяч ежемесячно, девушка-администратор будет возвращать мне хотя бы половину данной суммы, а именно 2500 ежемесячно, но по прошествии одного месяца ее руководство компании уволило, на мои сообщения она не реагирует. Вопрос состоит вот в чем, можно ли взыскать с данного человека, как с физического лица денежные средства, учитывая что у меня на руках имеются материалы внутреннего служебного расследования?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете, т.к. по официальным документам и должностным инструкциям виноваты вы. Если пойдете в суд на предприятии возможно будет инициирована проверка в связи с неправильным учетом сотрудников (по решению суда).