Проблемы с иностранными гражданами на работе привели к неправильному назначению на штраф. Можно ли взыскать деньги с ответственного лица?

• г. Пермь

Вышла определенная ситуация на работе. Администратор офиса не вовремя отправила уведомление в УФМС о расторжении трудового договора с иностранным гражданам, что повлекло за собой наложение административного штрафа в размере 35 000 рублей на должностное лицо и 200 000 рублей на юридическое лицо, но так как наша организация занимается предоставлением услуг в области кадрового делопроизводства, руководство по согласованию с обслуживаемой организацией решили меня, как кадровика обслуживающего данную организацию принять в штат задним числом, с возложением обязанностей по приему-увольнению иностранных граждан и работе с контролирующими органами (миграционной службой), чтобы штраф, как на должностное лицо был не на директора. Руководство же моей организации убедило меня в том, что все финансовые вопросы по оплате штрафов возьмет на себя, что в последствии не случилось, административный штраф выписанный на должностное лицо в полном объеме повесили на меня, то есть виновный (администратор офиса) наказан не был. В дальнейшем мною была достигнута договоренность, что на протяжении семи месяцев после того, как с моей заработной платы будут удерживать по пять тысяч ежемесячно, девушка-администратор будет возвращать мне хотя бы половину данной суммы, а именно 2500 ежемесячно, но по прошествии одного месяца ее руководство компании уволило, на мои сообщения она не реагирует. Вопрос состоит вот в чем, можно ли взыскать с данного человека, как с физического лица денежные средства, учитывая что у меня на руках имеются материалы внутреннего служебного расследования?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете, т.к. по официальным документам и должностным инструкциям виноваты вы. Если пойдете в суд на предприятии возможно будет инициирована проверка в связи с неправильным учетом сотрудников (по решению суда).

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется Вид на жительство, выданный в августе 2012. При попытке устроиться официально на работу (по ТК РФ) возникли трудности: руководство организации не владеет в полном объеме знаниями законов о приеме иностранных граждан, их юристы говорят, что должна быть специальная квота на прием иностранных граждан на работу. А мне при получении ВЖ инспектор УФМС сказал, что я имею право абсолютно легально устроиться на работу без дополнительных разрешений.

Так вот мой вопрос в том, как и где найти закон, и как он называется, в котором описываются права, получаемые иностранным гражданином при получении ВЖ, чтобы я мог аргументировать свою позицию и чтобы меня смогли официально оформить на работу в данную организацию?

Возможно ли уйти от штрафных санкций при следующей ситуации:

На работу в организацию принято 4 сотрудника, которые ранее являлись бывшими государственными служащими. На основании обнаруженного правонарушения прокуратурой был направлен административный материал в суд. В соответствии со ст. 19.29 КоАП РФ судьей было вынесено решение о наложении административного штрафа в размере 20 000 рублей на директора филиала (т.е. на должностное лицо предприятия) и штраф уплачен. На данный момент прокуратурой подготовлен материал о наложении штрафа ПО ТОМУ ЖЕ ОСНОВАНИЮ на организацию как на юридическое лицо.

Возможно ли привлекать одновременно и юр.лицо и должностное лицо по одному и тому же правонарушению? Какая на данный момент судебная практика в отношении таких дел?

Я гражданка Узбекистана (имею РВП). Я работаю менеджером в строительной организации, в нашей организации работают иностаные граждане по патенту (с Узбекистана, Таджикистана и т.д.).Иностраных граждан организация регистрирует на обьекте по месту прибывания. Мне поручили собирать все нужные документы на регистрацию, так же продление регистрации для ОУФМС. у меня есть должнастная инструкция в которой прописаны что я могу как регистрировать так и продлить регистрацию иностранным гражданам, так же есть доверенность, что бы я могла представлять документы в ОУФМС. Обьекты находятся в разных районах, и поэтому приходится ходить в разные ОУФМС. В бланке Уведомления о прибытии я пишу принимающую сторону название организации и свои данные. В некоторых ОУФМС документы берут без проблем не смотря что я то же иностранный гражданин, в некоторых ОУФМС документы не принимают мотивируя, что я иностранный гражданин и не могу быть принимающей стороной (говарят пиши данные деректора), но ведь ОУФМС принимают документы с моей должностной инструкцией и доверенность. Подскажите пожалуйста могу ли я вообще заниматься предоставлением документов на регистрацию и продление регистрации иностранных граждан в ОУФМС, не являясь самой гражданкой РФ?

Должен ли я платить штраф как должностное лицо, если не был устроен в организацию по трудовому договоу? И имеет ли прово организация привлечь к выплате штрафа за не вовремя сданную алкогольную декларацию в полном размере?

Наша организация была оштрафована за неоформление паспорта влютной сделки по п.6 ст. 15,25 КоАП РФ как юридическое лицо на 40 000 руб. В организации на момент проверки не было должностного лица, ответственного за соблюдение валютного законодательства. Позже нам подсказали, что если бы в организации было назначенное приказом ответственное должностное лицо то оштрафовано было бы только это должностное лицо.

Верно ли это? Или же в этом случае было наказано и должностное лицо и и организация (юридическое лицо).

На организацию как на юридическое лицо был наложен штраф, может ли руководитель организации переложить обязанность по гашению штрафа на должностное лицо?

На организацию где работаю выписали штраф за нарушение пожарной безопасности. Наша организация является одним из дочерних обществ более крупной организации. Штрафы в фин. плане не планируются, а оплачиваются только по согласованной корректировке фин. плана с головной организацией. Согласование корректировки очень длительное в головной организации и как то ускорить процесс нету возможности. При не оплате штрафа, есть риск, что его удвоят по истечении 60 дней от даты вступления постановления в силу. Если мы не успеем оплатить штраф вовремя и его нам удвоят, может ли организация взыскать то, что штраф удвоился лично с меня в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: отработала в организации 1,5 месяца, ушла по собственной инициативе. Мною были предоставлены все документы для устройства и заключения трудового договора. Обязанности свои выполняла. На собеседовании был озвучен размер заработной платы 15 000 рублей. Организация не заключила со мной трудовой договор, выплатили мне 4900 рублей в качестве заработной платы за май 2016 г. Могу ли я доказать, что мне причитается большая заработная плата?

При приеме на работу иностранных граждан не были уведомлены в установленные сроки соответствующие органы. Заработная плата осуществлялась в течении 5 месяцев путем перечисления на карту с автоматическим вычетом 30% налога. Какие есть возможности выхода из данной ситуации без оплаты штрафа за нарушение порядка уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение