Как расторгнуть договор аренды и интернет-провайдера при нарушении условий и незаконной аренде помещения?

• г. Москва

Как расторгнуть договор согласно данной ситуации:-в арендуемом помещении нет право его сдавать, так как выяснилось, что нет свидетельства факта о собственности данного помещения (новое здание, ещё не сдано в эксплуатацию, где по умолчанию дали ключи для ремонта) и тем самым арендодатель воспользовался и решил сдать под видом «будущей аренды».

Выяснилось это, при подключение услуг банка, где был совершён ряд проверок.

С тем самым помещение освобождается в срочном порядке.

Также был заключён договор как организации с интернет провайдером, где указано, что договор вправе расторгнуть при уведомлении за 30 дней предполагаемого факта.

Инет уже как три дня не пользовался трафиком (под чистую с розетками освободили помещение, согласно данному положению с незаконностью сдачи), причём в договор нет пункта форм-мажор.

Не считается этот договор недействительным как и предыдущий договор с арендой?

Ответы на вопрос (3):

Если арендодатель добровольно отказывается отдавать деньги за аренду, то направляйте ему письменное требование. В случае отказа исполнить требование, обращайтесь в суд. Естественно, что требование нужно составлять подробно, аргументированно и указывать последствия неисполнения требования.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Спросить
Пожаловаться

Если здание ещё не сдано в эксплуатацию, то договор считается недействительным.

Только собственник имеет право на сдачу в аренду помещения...

Что касается подключения интернет - то это больше вопрос технического характера, нежели правового. То есть аргументировать легальность нахождения по данному адресу необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не считается. Провайдеру все равно, сдан или не сдан.

Аренда может быть заключена на будущее время, но судя по Вам, Вы сразу хотели пользоваться помещением, а потому этот договор ничтожен, так как право сдачи принадлежит собственнику или иному законному владельцу. Но так как в эксплуатацию не введен, то то сделка ничтожна..

Спросить
Пожаловаться

Мы являлись арендаторами нежилого помещения. Сделали в нем ремонт в виде отделимых и не отделимых улучшений, но качество ремонта арендодателя не устроило, поскольку арендодатель решил, что характеристики здания ухудшены. В связи с этим возникла конфликтная ситуация, в результате которой договор аренды был досрочно расторгнут. В настоящий момент помещение снимает новый арендатор, который сделал еще один ремонт в помещении (арендодателя этот ремонт устраивает). Арендодатель подал на нас в суд для возмещения стоимости восстановительного ремонта помещения (по результатам экспертной оценки). Вопрос: имеет ли право арендодатель на возмещение стоимости этого ремонта, если этот ремонт а) вообще проводиться не будет, поскольку помещение уже отремонтировано, б) восстановительного ремонта в принципе не было, новый арендатор делал ремонт по своему, не восстанавливая при этом предыдущий облик помещения, в) документов, подтверждающих стоимость первоначального ремонта, у арендодателя нет?

Снимаем коммерческое помещение (офисное помещение). Арендодатель прислал агентский договор на коммунальные услуги, который является дополнительным и заключен во исполнение нашего договора аренды. Согласно ему мы теперь должны оплачивать электроэнергию, отопление, воду, вывоз ТБО по объекту (объект в данном случае все здание. Размер оплаты будет расчитываться исходя из общих затрат здания и занимаемой тобой площадью.). Также мы должны будет оплачивать раз в год вознаграждение за оказанные услуги. При этом ставка аренды остается без изменений. По сей день мы платили аренду и электроэнергию по индивидуальному счетчику, установленному на наше помещение. В договоре аренды на этот счет есть пункт: "В стоимость арендной платы за арендуемые помещения не входят коммунальные услуги, Арендатор компенсирует Арендодателю расходы, связанные с содержанием Помещения на основании показаний индивидуальных приборов учета установленных в Помещении по тарифам поставщиков данных услуг."

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Почему я должна платить за коммунальные услуги всего здания, а не конкретно занимаемого мной помещения?

В случае если я решу расторгнуть договор аренды, так как меня не устраивают новые условия. Что я должна сделать согласно договору за месяц, а они прислали агентский договор за две недели до даты вступления новых правил. Имею ли право этот последний месяц арендовать на старых условиях?

Договор аренды нежилого помещения сегодня закончился 30.11.13. С арендодателем подписано уведомление о расторжении договора от 16.11.13, в котором указано, что арендатор должен освободить помещение до 15.12.13. 1) Обязан ли арендатор оплатить аренду и коммунальные платежи авансом за 15 дней (которые будет находиться в помещении, после окончания действия договора, согласно подписанному уведомлению)? Может ли арендодатель насильно выгнать арендатора или не допускать к работе в арендуемом помещении ранее, чем указано в уведомлении? СПАСИБО!

Можно ли признать договор аренды нежилого помещения недействительным, если в договоре аренды указаны одни номера помещений, а по факту были переданы совсем другие помещения в этом же здании, выяснилось это уже после подписания договора?

Закрыл ИП,освободил арендуемое помещение. Но бывший арендодатель предъявляет претензии. Суть претензий-якобы не вовремя уведомил его о том, что освобождаю помещение, поэтому должен заплатить неустойку (предусмотрено договором аренды). Но я был вынужден освободить помещение, так как только после заключения договора арнгды выяснилось, что у арендодателя более 50 тыс коммунальных долгов плюс нерасторгнутый договор аренды с предыдущим арендатором, что делало невозможным коммерческую деятельность в данном помещении. Что делать?

Ситуация такова, что с 1 декабря 2014 года заключил договор аренды помещений под спортивно-оздоровительный комплекс (тренажерный зал, сауна, массажный кабинет) В договоре указывается, что в течение трех дней арендодатель обязан предоставить мне ключи от объекта и передать помещение для моего пользования, при этом, он теряет право распоряжения на данный объект на срок действия аренды. Арендодатель по договору имел право 1 раз в неделю (по пятницам) проводить осмотр помещений. Ключи от моих помещений постоянно находились у вахтерш, т.е. выдавались мне строго под запись. При уходе я обязан был сдать их вахтершам. В договоре был пункт, в котором указывалось, что арендодатель в случае неуплаты арендной платы за 2 месяца и более, расторгает договор в одностороннем порядке, при этом, арендатор (Я) от долга не освобождается. По истечении 1,5 месяца, арендодатель предложил расторгнуть договор обоюдно.16 февраля, мы обязаны освободить помещение. (на основе устной договоренности). Письменных уведомлений не было. С 1 февраля арендодатель начал САМ под своей печатью продавать абонементы в тренажерный зал без моего ведома. (такой абонемент имеется в качестве док-ва). Плюс ко всему, он постоянно без нашего ведома в наше отсутсвие, арендодатель брал ключи у вахтерши, и посещал наши помещения без каких-либо причин. Одно из помещений, предназначенное нам по договору, на протяжении всего этого времени, нам так передано и не было, без нашего ведома, оно сдавалось третьим лицам в аренду под склад с алкоголем. С 16 февраля арендодатель удерживает наше оборудование и эксплуатирует в своих личных целях, мотивируя это тем, что мы должны ему за аренду. Плюс ко всему, в договоре не имеется плана помещений, предоставленных мне в аренду. На данный момент договор до сих пор не расторгнут, и арендодатель использует наш готовый бизнес для получения своей прибыли. Можно ли при признать договор аренды недействительным, если условия договора не соблюдены? На что в данной ситуации мы можем рассчитывать? Каким образом можно вернуть оборудование, если он отказывается его отдавать?

В Росреестре отказываются регистрировать договор аренды помещения (части здания). Имеется свидетельство о праве собственности на здание в целом и кадастровый паспорт на арендуемое помещение с указанием площади. Регпалата требует отдельное свидетельство о собственности на это помещение, аргументируя тем, что помещению присвоен кадастровый номер согласно кадастрового паспорта и поэтому это помещение является отдельным объектом недвижимости от основного объекта и соответственно требуется регистрация прав на помещение. В ст. 26 122-фз указано, что представляется только кадастровый паспорт, переубедить не могу. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются два договора аренды недвижимого имущества и к ним акты приема. В договорах указано, что передаются помещения, в актах - подвальные нежилые помещения, хотя одно из помещений это пристройка к многоквартирному дому и попасть в подвальное помещение можно только через эту пристройку (отдельного входа в него нет). Указаны площади и адрес.

Никакого плана к договорам приложено не было.

В договоре о назначении помещения (то есть арендовать под офис, магазин и т.п.) не указано.

Помещение было арендовано, была устная договоренность с арендодателем, что ремонт помещения будет происходить за счет арендной платы. Потом арендодатель от своих слов отказался и стал требовать оплаты аренды. Более того он предложил мне пользоваться подвальным помещением, а не пристройкой, так как у него нашлись на это помещение желающие, мотивируя тем, что мне меньше надо будет платить. Мне подвал совсем был не нужен, кстати он был завален всяким барахлом (тумбами, столами и пр.) и арендодатель его не вывозил. Помещением не пользовался ни одного дня, т.к. это было невозможно (нужен был серьезный ремонт), я собирался открыть магазин одежды. Документы по своей неопытности подписал полностью доверившись арендодателю. Договор был заключен 1 июня, а 26 июня я направил ему письмо о том, что признаю договор незаключенным и также выслал ключи от помещения.

Арендодатель подал на меня в суд с требованием оплатить арендную плату за месяц пользования помещением (хотя я ни одного дня им не пользовался, правда, начал ремонт, но когда арендодатель сказал, что ремонт я буду производить за свой счет, то прекратил).

Суд первой инстанции отказал арендодателю по всем пунктам признав договор не заключенным. Он подал апеляционную жалобу и суд второй инстанции признал его требования в части оплаты арендной платы обоснованными. Хотя, при рассмотрении дела они не правильно поняли из технического паспорта, решив что это два отдельных изолированных помещения с отдельными входами и я могу пользоваться подвальным помещением. На самом деле это одно целое помещение.

И так, вопрос: есть ли шанс победить арендодателя подав кассационную жалобу? Может кто-то сможет помочь грамотно ее составить?

Заранее спасибо за ответ.

Что можно сделать в следующей ситуации-было арендовано нежилое помещение, после срока аренды арендные отношения продолжались без заключения договора аренды. Арендатор продолжал использовать помещение еще полтора месяца после чего выехал, но акт приема-сдачи не был составлен, теперь арендодатель написал претензию и просит в ней возместить убытки оцененные им в присутствии своих работников без участия арендатора, подтверждая это актом осмотра данного помещения, кроме того с того периода когда арендатор выехал из этого помещения прошел уже год. Также арендодатель просит возместить упущенную выгоду в размере арендной платы, в связи с невозможностью сдать помещение из-за убытков якобы нанесенных арендатором, хотя доподленно известно, что за этот год данное помещение сдавалось, как можно доказать, что это помещение сдавалось и что эти убытки были уже когда арендатор снимал это помещение (при приеме от арендодателя к арендатору в акте приемки помещения не были отражены эти недостаки)? В договре аренды написано, что арендодатель обязан принять помещение по акту прима-сдачи, является ли это основанием в отказе платить за якобы нанесенные убытки арендатором?

Был заключен договор аренды нежилого помещения под офис. Согласно пункту договора арендодатель обязан передать помещение пригодное для эксплуатации. Однако на сегодняшнее число не было подключено отопление. И когда подключат внятного ответа нет. возможно ли написать претензию в сторону арендодателя опираясь на этот пункт договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение