Как получить ссуду в банке на достройку недостроенного дома с земельным участком за 1,5 миллиона?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня есть недостроенный дом, вместе с участком на данный момент вложено 1,5 миллиона можно ли взять в банке ссуду на то чтоб достроить его? Земля в собственности все документы имеются включая Разрешение на строительство.

Ответы на вопрос (13):

Если нормальная кредитная история, то банк может и дать кредит такой. Другое дело под какой процент. Если это будет ипотечный кредит (в залог передадите участок, например), то процентов 10 годовых. Поработайте с банками: они предложат что-нибудь стоящее.

Можно конечно, на основании ст. 819 ГК РФ.

Под залог недвижимостии не достроенной в тм числе, с учетом собственности земельного участка, банки дают кредиты,НО ПОД ЗАЛОГ.

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Здравствуйте. Можно почему нет. Главное в этом случае согласие банка, который конечно же будет смотреть Ваши доходы, кредитную историю, и уже от этого будет смотреть какую сумму Вам предоставить.

В силу ГК РФ Статья 819.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Алексей конечно можно, законом допускается выдача кредита под залог недвижимости, всё зависит будет от условий договора закрученные с банком.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 6. Право отдавать имущество в залог по договору об ипотеке

1. Ипотека может быть установлена на указанное в статье 5 настоящего Федерального закона имущество, которое принадлежит залогодателю на праве собственности, а в случаях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, - на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Ответ отключен модератором

Кредит стст 819 - 821 ГК РФ вы можете взять. Здесь все зависит от вашей платежеспособности В статье 821 ГК РФ сказано: Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

То есть ваша платежеспособность имеет решающее значения при принятии банком решения предоставлять вам или не предоставлять вам кредит Что касается взятия кредита под залог недвижимости-ипотека то вы можете предоставить в качестве залога землю, которая у вас в собственности.

Да, можно получить кредит в банке. Выбирайте наиболее приемлемые условия кредитования и подавайте заявление о заключении кредитного договора (ст. 807 ГК РФ).

Да, возможно. Выбор банков, которые могут предоставить такую ипотеку, увы, невелик. Ввиду низкой ликвидности недостроенного объекта сделка является рискованной для кредитной организации.

По отношению к недостроенной недвижимости предъявляется ряд требований, и при их несоблюдении шансы получить отказ очень велики.

При наличии залога можно воспользоваться привычным потребительским кредитованием. Обеспечение позволяет существенно повысить выдаваемые суммы и увеличить сроки кредитования.

Если недвижимость, которая может быть залогом, отсутствует, а объект, по мнению банка, является неликвидным, то, скорее всего, банк откажет в ипотеке – это достаточно специфическая отрасль кредитования, и при отсутствии выгоды кредитное учреждение не будет оформлять сделку.

Имущество, которое будет выступать в качестве залогового обеспечения, должно подлежать оценке для определения его рыночной цены.

Во-первых, не ссуду, а кредит.

Во-вторых, банк вам даст кредит только в случае согласия на это, а также если будет установлена ваша платежеспособность (ст.420 ГК РФ).

Ну и в-третьих, скорее всего придется оформлять залог на какое либо имущество, поскольку без обеспечения банк не даст такую сумму. В качестве залога может выступать недвижимое имущество, какой-нибудь земельный участок или жилое или нежилое помещение.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если земля в собственности, есть разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), дом недостроен, состаточно высокой стоимости и кредит поможет его достроить, то Вы вправе обратиться в банк за предоставлением кредита (ст.819-821.1 ГК РФ). Учитывая, что банк скорее всего потребует предоставления залога, то высока вероятность того, что кредит будет выдан. Выезд специалиста-оценщика от банка расставит все точки над "i" в этом вопросе, о чем Вам стоит настаивать. Тогда кредит Ваш! Но Вы должны помнить, что банк может отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Поэтому к вопросу получения кредита нужно отнестись максимально серьезно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но мы не банк? А вопрос ссуды решает исключительно сам банк, а не юристы сайта. Под залог недвижимости и при наличии у вас дохода, - могут одобрить, почему нет? см. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Перед выдачей Вам кредита банк сам будет оценивать стоимость

Ваших объектов недвижимости - либо это будет штатный оценщик банка, либо независимый оценщик.

Как правило, банки оценивают объекты для залога процентов на 30-50 меньше их рыночной стоимости.

Стоимость Вашей недвижимости для залога в банке будет зависеть от состояния земельного участка, вида его разрешенного использования, наличия коммуникаций и инфраструктуры и т.п.

Поэтому Вы можете рассчитывать на кредит не больше 1 млн. руб., в лучшем случае.

Чтобы увеличить стоимость залога, лучше зарегистрировать недостроенный дом как объект незавершенного строительства.

(Согласно 130 Гражданского кодекса РФ за объектами незавершенного строительства был закреплен статус недвижимого имущества).

С уважением, Артемьев Роман.