Необходимо возобновить рассмотрение дела и отменить предыдущее определение суда

• г. Иркутск

На последнем судебном заседании зачитала уточнение исковых требований (расторжение договора купли-продажи заменить хотела на соразмерное уменьшение покупной цены), судья попросила оставить иск без рассмотрения (якобы неявка истцов) т.к судебное разбирательство длилось 8 месяцев. Судебная экспертиза в нашу пользу. Отсутствовал один истец, хотим возобновить т.к она была не уведомлена. Как лучше подать заявление об отмене определения сразу судье или через канцелярию. Боюсь если через канцелярию, то могут другому судье передать т.к в данное время судья не работает (обучается) и тогда все заново? А как наша экспертиза. Как поступить? Может я ошибаюсь, если возобновят, то рассматривать будет тот же судья?

Ответы на вопрос (2):

Частная жалоба на определение подается в вышестоящий суд в течение 15 дней с момента вынесения определения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на определение суда подается частная жалоба, ее будет рассматривать вышестоящий суд ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)...

Спросить
Пожаловаться

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Мне назначено судебное заседание по уточнению исковых требований. Я через канцелярию суда передавал уточнения к своему иску и заявление о том, чтобы дело рассматривали без моего присутствия.

Обязан ли я как истец прийти на заседание, на котором судья будет рассматривать мои уточнения? Я понимаю, что это в моих интересах, но меня интересует именно обязательность или не обязательность моего присутствия?

Районный суд рассматривал иск банка к заемщику. Было не менее 5 судебных заседаний. Отложение рассмотрения дела было связано с тем, что Истец (банк) не мог в суде пояснить куда были зачислены некоторые суммы уплаченные ответчиком в счет погашения кредита. Квитанции об оплате у Ответчика имелись, а в расчетах представленных банком данные суммы не были отражены. Последнее судебное заседание было отложено на 1 месяц (в связи с уходом судьи в отпуск) , а пока судья был в отпуске его назначили судьей Верховного суда Республики, а дело передали другому судье. На следующее судебное заседание Ответчик не явился, а Истец представил уточнение исковых требований. Новый судья не стал долго разбираться и вникать в суть иска, расчеты исковых требований и в полном объеме удовлетворил уточненные исковые требования (фактически воспользовавшись отсутствием в суде Ответчика) .

Вопрос: Вправе ли был суд рассматривать уточненный иск в отсутствии Ответчика, который не был знаком с новыми требованиями?

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Судья вынесла определение об оставлении иска без рассмотрения из-за неявки сторон. Я истец, хочу возобновить производство по делу и приобщить дополнительно доказательства. Как лучше сделать? Сначала подать заявление о возобновлении производства, а как судья вынесет определение о возобновлении, ходатайством приобщить доказательства? Или же можно все одним документом подать? Просто боюсь. А вдруг судья не возобновит производство?

Был подан иск о взыскании основной суммы долга, как только судья принял и назначил предварительное судебное заседание, отправили уточнение об увеличении исковых требований, судья его принял. На предварительном судебно заседании решил оставить без движение так как гос пошлина уплачена по превому иску, а по второму где существенно увеличены исковые требования на эту сумму еще просит оплатить гос пошлину правомерно ли это?

Не могу понять из ГПК, объясните, пожалуйста!

1. Является ли рассмотрение в судебном заседании частной жалобы на определение мирового судьи о возвращении искового заявления судебным разбирательством? (Одно и то же - судебное рассмотрение и судебное разбирательство?)

2. Если является, то обязательна ли подготовка к такому рассмотрению (разбирательству?) предусмотренная ст. 147 ГПК?

3. Если обязательна, то допустимо ли проведение такого рассмотрения не тем судьей, городского суда, которым, проводилась подготовка к рассмотрению частной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вашей помощи. В настоящее время мы с мужем судимся со строительной компанией. В иске заявили требование - о выплате неустойки, расходов. В судебном заседании подали уточнении исковых требований, с требованием расторжение договора купли-продажи, но в удовлетворении требования нам было отказано. Скажите, могу ли я сейчас подать новый иск, с требованием расторжения договора?

Судья на подготовке дела к судебному разбирательству назначила дату судебного заседания, но истец сразу указал судье на то, что у истца на этот день назначено судебное заседание в другом городе. Имеет ли судья право назначить на этот день судебное заседание, если она уведомлена о том, что у истца уже назначено судебное заседание в другом городе и перенести его на более поздний срок невозможно?

ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Наименование события Результат события Основания для выбранного результата события Дата события Время события.

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 05.05.2014 08:53

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению Иск (заявление, жалоба) принят к производству 06.05.2014 15:02

Передача материалов судье 06.05.2014 15:02

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 06.05.2014 15:02

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 06.05.2014 15:02

Судебное заседание Заседание отложено неявка ИСТЦА 21.05.2014 14:00

Судебное заседание Производство по делу приостановлено НАЗНАЧЕНИЕ СУДОМ ЭКСПЕРТИЗЫ 23.05.2014 09:00

Производство по делу возобновлено 18.06.2014 17:15

Судебное заседание Заседание отложено ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 07.07.2014 09:00

Судебное заседание Рассмотрение дела начато с начала (!) Изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований 18.07.2014 11:30

Судебное заседание Рассмотрение дела начато с начала (!) Изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований 08.08.2014 10:00

Судебное заседание Объявлен перерыв 12.09.2014 10:00

Судебное заседание Вынесено решение по делу Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН 15.09.2014 08:15

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 27.10.2014 11:56

Дело сдано в канцелярию 30.10.2014 14:20 мотивированное решение в окончательной форме судья изготавливала 1,5 месяца. Ответчик подал жалобу в последний день 27,Сколько примерно пройдет времени до рассмотрения жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение