Необходимо возобновить рассмотрение дела и отменить предыдущее определение суда

• г. Иркутск

На последнем судебном заседании зачитала уточнение исковых требований (расторжение договора купли-продажи заменить хотела на соразмерное уменьшение покупной цены), судья попросила оставить иск без рассмотрения (якобы неявка истцов) т.к судебное разбирательство длилось 8 месяцев. Судебная экспертиза в нашу пользу. Отсутствовал один истец, хотим возобновить т.к она была не уведомлена. Как лучше подать заявление об отмене определения сразу судье или через канцелярию. Боюсь если через канцелярию, то могут другому судье передать т.к в данное время судья не работает (обучается) и тогда все заново? А как наша экспертиза. Как поступить? Может я ошибаюсь, если возобновят, то рассматривать будет тот же судья?

Ответы на вопрос (2):

Частная жалоба на определение подается в вышестоящий суд в течение 15 дней с момента вынесения определения.

Здравствуйте, на определение суда подается частная жалоба, ее будет рассматривать вышестоящий суд ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)...