Новое законодательство и предпенсионный возраст - будут ли изменения для мужчины 1961 года рождения в 2019 году?

• г. Челябинск

Мужчина 1961 года рождения. По новому законодательству должен выйти на пенсию в 2024 году.

Будет ли, с 2019 года, распространяться на него правило о "предпенсионном возрасте", а конкретно, о невозможность его уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, мужчина с 2019 года (в 58 лет) станет гражданином предпенсионного возраста.

Граждане предпенсионного возраста - в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно (пункт 2 статьи 5 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").