Могу ли я получать пособие по инвалидность в Германии по документу о инвалидности из России.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Ваш вопрос относится к нормам немецкого социального права, а именно к нормам SGB I - XII, а так же к внутриведомственным распоряжениям и циркулярам для работников гос. органов социальной защиты в Германии, которые принимают решение по заявлению о начислении того или иного пособия.

Поскольку иностранные (российские) юристы не владеют этими немецкие нормами и не могут давать никаких комментариев или разъяснений, тем более в конкретной ситуации, Вам следует обращаться к нам, немецким юристам.

В качестве аванса сообщаю Вам следующее:

1. Социальное право Германии применяет отдельные степени (Grad) нетрудоспособности, которые предполагают те или иные доплаты или пособия.

2. Присвоение той или иной степени нетрудостпособности (Behinderungsgrad), т.е. инвалидности в Германии осуществляется в процессе медицинского обследования, а иностанные документы лишь учитываются в этом процессе.

3. Обследование осуществляется обычно специально сертифицированной (обычно университетской) клиникой или частным мед. специалистом.

4. Оплата как обследования, так и последующего медобеспечения обычно осуществляется обязательной медицинской страховкой (Krankenversicherung), ниличие которой обязательно для любого, проживающего в Германии гражданина или иностранца.

5. Залючение договора со страховой компанией для иностранца, находящегося в Германии, возможно только в случае наличия у этого иностранца определённого статуса согласно AufenthG для долгосрочного пребывания в Германии.

Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит:

1) от того статуса иностранца, с которым Вы собираетесь находится и проживать в Германии (в народе "виза"),

2) от содержания мед обследования и его результатов по присвоению степени нетрудоспособности (инвалидности) Behinderungsgrad.

3) от решения того гос. служащего социального ведомства (Sozialamt), к которому Вы обратитесь с заявлением о предоставлении Вам той или иной помощи или пособия на основании указанных выше процессов определения и присвоения той или иной степени.

Более подробно о процессах в социальном праве Германии - за рамками соц сетей и в платном порядке, а так же после изучения подробностей конкретного случая.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком социальном и миграционном праве.