Возможно ли отказать в возбуждении дела из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности?

• г. Москва

В отдела дознания с 2015 года ведётся доследственная проверка по ст 177, возможно ли вынесения постановления об отказе в возбуждении дела на основания того, что прошли сроки привлечения к уголовной ответственности, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не возможно, а обязыны прекратить дело в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, но поскольку проверка доследствнная, так и дела ещё нет. И очень очень странно, что проверка едет столько времени. Вам прямая дорога к прокурору с жалобой на необоснованное уголовное преследование.