Включение службы по контракту в расчет страховой пенсии - правовые аспекты

• г. Брянск

Был получателем пенсии по выслуге лет (силовые структуры) по достижению возраста перешел на страховую пенсию. При подсчете размера пенсии не включили в расчет службу по контракту с 01.01.2002 по 15.12.2011 г. правы в ПФР или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ). Обратитесь в Ваше отделение ПФ РФ с соответствующим заявлением.

ПФ отказался включать нестраховые периоды в страховои стаж ссылаясь на 126-фз от 04.06.2011 ч 1 ст 1. хотя при переходе с одной пенсии на другую пенсия расчитывается заново. Подал иск в суд - проиграл. Что делать.