Банк выставил счет на погашение задолженности, не уведомив наследника - что делать?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая что в в январе 2018 умирает отец мужа у него был автокредит (вносит платеж в январе же наследник ежемесячный) показали в банке свидетельство о смерти ему говорят вступайте в наследство и 6 мес можете пока не платить а вчера узнаем что в феврале 2018 года в личном кабинете у умершего выставлен счет на погашения всей задолженности. Прошел год и нам не кто об этом до сих пор не сообщил в письменной форме или звонками. Получается пока муж вступал в наследство счет уже был выставлен. Хотя он ходил оплачивал ежемесячно и ему не кто ничего об этом в банке не говорил. Машину терять не хотим но погасить всю сумму не сможем (хотя нас не уведомляли об этом) что нам делать? Спросили в банке ничего не сказали толкого просто подавайте в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кристина!

К сожалению банк имеет право выставлять задолженность в случае просрочек. Поэтому, наследник обязан оплачивать выставленный счет. Или же в судебном порядке можно попытаться оспорить сумму самой задолженности и снизить размер неустоек.

Так они выставили счет когда только узнали что он умер, хотя до этого платили исправно.

Вам правильно ответили, можно ознакомиться с договором.