В каких случаях оплачивается вызов пожарных (вызов не ложный)
199₽ VIP

• г. Омск

Сгорела баня на даче, вызывали пожарных, имущество других лиц не пострадало. Выставят ли счет пожарные.

Ответы на вопрос (9):

Никакого счета они выставить не могут. Вызов был не ложный. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не,не выставят. Это бесплатная услуга. Но могут выставить штраф за нарушения требований пожарной безопасности, если будут основания.

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3 - 5. Утратили силу. - Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 212-ФЗ)

7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

8. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

(часть 9 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Ни Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", ни какие-либо иные не предусматривают взимание платы за вызов на пожар. Так что не выставят. Тем более вызов не ложный. Данный закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, юридическими лицами (далее - организации), должностными лицами, гражданами (физическими лицами), в том числе индивидуальными предпринимателями.

Так что эта услуга предоставляется бесплатно. За вызов денег не возьмут.

Спросить
Пожаловаться

Услуги пожарных бесплатные для граждан. Пожарные действуют в рамках Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ. В соответствии со ст. 24 пожарные выполняют возмездную работу только на основании договоров по правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 N 989 (ред. от 08.10.2012) "Об утверждении Правил выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности договорными подразделениями федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ни о каком счете не может быть и речи. Это уже оплачено всеми гражданами, в тот момент когда они заплатили налоги. Т.е. за эту услугу никто отдельно деньги не берет.

Если бы были какие то счета, то в большинстве случаев от вызова пожарных люди бы отказывались. Представляете чтобы тогда было? Горело бы всё.

Штраф может быть согласно ст. 20.4 КоАП РФ. Счета - нет.

Спросить
Пожаловаться

Не выставят, т.к. согласно ст.22 ФЗ № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ осуществляются на безвозмездной основе, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

За нарушение требований пожарной безопасности виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст.20.4 КоАП РФ (наказание для граждан - штраф от 2000 до 3000 руб.). Наличие вины обязательно, одно только факта возгорания для привлечения к административной ответственности недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерий. Не выставят. Денежные средства за вызов пожарных с Вас могут взыскать лишь только в том случае, если бы Вы умышленно сделали ложный вызов. Тогда Вас могут привлечь к ответственности и взыскать расходы, связанные с выездом пожарного расчета. Если было реальное возгорание и вызов был произведен по делу, то пожарные не имеют права требовать с Вас деньги. В противном случае Вы будет вправе обратиться с заявлением в прокуратуру. Они проведут проверку по данному факту и обяжут устранить нарушение законодательства РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Иван. У моих родителей сгорел дачный домик. Пожар поизошел ночью 2-3 ч., пожарных вызвали соседи. Утром пожарный произошёл поинспектор заявил что пожар произошёл по вине собственника и требует оплату штрафа. Правы ли пожарные и как следует поступить в такой ситуации?

Какие последствия ожидают моих родителей: они забыли выключить плиту, и из-за задымления соседи вызвали пожарных. Выбили пожарные окошко в кухне, кастрюльку залили водой и всё. Никто не пострадал, и в квартире тоже, кроме кастрюли, ничего не пострадало.

Эта неосторожность родителей (вызов бригады пожарных) влечет какие-либо штрафы итд?

Загорелась крыша от бани (баня совмещена с домой). Вызвали пожарных, дом полностью сохранен, но сгорела часть крыши. Может ли придти пожарный инспектор на проверку и будет ли штраф? В момент прибытия никакого акта не составляли, просто дотушили огонь, затушили практически все сами.

В 5-и этажном доме, на 4-ом этаже пожарные потушили пожар. От воды пострадали две квартиры с низу. Через полтора часа после отъезда пожарных горение возобновилось. При повторном тушении от воды пострадало более 10-и квартир. Несут ли пожарные ответственность за такое пожаротушение и если да, то как этого добиться.

Приветсвую, случилось возгорание на автомобиле, при этом пожарных не вызывал, вызвали соседи, потушили сами, до прибытия пожарных, пострадало мое имущество (автомобиль), и еще какой то штраф хотят повесить с пожарной безопасности, подскажите как быть?

Помогите пожалуйста.17.02.2013 г. подожгли дом, начал гореть угол дом, вызвали пожарных, приехала одна машина, следом вторая... горела уже крыша дома, но пожарные не смогли затушить... ждали третью машину из г. Нефтекамска, дом сгорел полностью.

Помогите пожалуйста.17.02.2013 г. подожгли дом, начал гореть угол дом, вызвали пожарных, приехала одна машина, следом вторая... горела уже крыша, дом спасти можно было, но пожарные не смогли затушить... ждали третью машину из г. Нефтекамска, дом сгорел полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сгорела баня. В акте пожарный указал короткое замыкание проводки. Проводка новая, медная, баня построена 2 года назад. Страховка по полису Дача включает в себя: дом (страховое покрытие на 1500000), баню (страховое покрытие на 500000) и движимое имущество (страховое покрытие на 500000). В бане сгорели инструменты общей стоимостью около 100 000. Есть ли у меня шанс получить страховку на баню или будет отказ? Можно ли считать инструменты движимым имуществом? Страховка делалась без описи имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение