Могу ли я в следующем году воспользоваться налоговой льготой до полного исчерпания суммы, уплаченной за квартиру?

• г. Москва

Большое спасибо за такой подробный и развернутый ответ на вопрос №153209.

Попробую сформулировать мой случай поконкретней.

Я купила квартиру в 2001 г за 300 000 руб. В 2001 г. получила доход в размере 100 000 руб. В 2002 г. обратилась в налоговую и получила вычет в размере уплаченного в 2001 г. 13% налога, т.е. 13000 руб. Остаток в размере 200 000 руб. перешел на последующие годы. В 2002 году получила доход в размере 100 000 руб, но в 2003 г. не обратилась в налоговую за получением вычета по доходу, полученному в 2002 г. В 2003 г. получила доход 150 000 руб. В 2004 г.собираюсь обратиться в налоговую и возвратить 19 500 руб уплаченного в 2003 г. налога. Т.о. на последующие годы у меня должна перейти сумма 50 000 руб. Но насколько я поняла, эта льгота должна быть использована в течение 3-х лет после подачи заявления в налоговую. Год начала пользования льготой в моем случае 2001. Но я пропустила один год, т.е. фактически собираюсь получить вычет второй раз.

Могу ли я в следующем году воспользоваться налоговой льготой до полного исчерпания суммы, уплаченной за квартиру? И второй вопрос: не потеряла ли я права продолжать пользоваться льготой из-за перерыва в один год, когда я не обращалась в налоговую за возвратом.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п/п. 2 п.2 ст.220 имущественный налоговый вычет "может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования". Поскоьку прямо не указано, что использоваться налоговый вычет должен во все налоговые периоды, следующие подряд, то я считаю, что порядок использования налогового вычета может определять сам налогоплательщик. НК не ограничивает срок применения вычета 3-мя годами. Следовательно, Вы можете смело подавать декларацию за 2003 год и и за 2004 год и получать вычет.