Официально отказано в пособиях матери-одиночке - правомерно ли такое решение?

• г. Москва

У меня дочь работала в компании в Москве на 0,25 ставки от оклада, получая официально 4500,00 руб., зп серая. Налоги платили с этой зп. По факту работала целый день, а по договору только должна 2 часа в день. Сейчас с 23 января 2019 г она находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Перед декретом ставку ей сделали 1 месяц 0,75 ставки. После рождения ребёнка (у неё статус мать-одиночка) она обратилась в соц защиту по месту прописки за гос пособием как малоимущая и мать-одиночка. Предоставила все необходимые документы, но ей было отказано в пособиях (путинское пособие), на словах сослались на низкий доход в справках 2 НДФЛ (4-5 тыс в месяц за 2017 и 2018 года), сказали что в Москве такой зп нет, минималка должна быть 18 тыс. Официально письменного отказа не дали. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно ли это?
-получайте письменный отказ и узнаете ответ на вопрос, хотя бы мотивировку.

Все что вы перечислили, пока ваши домыслы. Более того они правы в том, что есть установленная минимальная заработная плата и меньше нее действительно не могут платить и вашей дочери жаловаться надо в трудовую инспекцию на работодателя.