Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работаю медицинской сестрой в больнице в стационаре.

Беременность 15 недель. Прохожу ежегодный проф осмотр. С меня требуют справку о легком труде. Я пока на работе не говорила о том, что беременна и в ближайшее время сообщать об этом на работе не хочу. Имеет ли право поликлиника по проф осмотру требовать с меня эту справку?

vip
вопрос №15384932
прочитан 32 разa
Это лучший ответ

Это Ваше право. Не имеют права требовать. Согласно ст.254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Спасибо, теперь все ясно.

Нет. Требовать не имеют право. Вам решать - предоставлять ее или нет. ЭТо ваше право

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

Цитата:
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

http://www.consultant.ru/law/podborki/perevod_na_legkij_trud/

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Спасибо за грамотный ответ!

Заключение о переводе за легкий труд выдается врачом. А далее-Ваше доле подавать работодателю эту справку-заключение или нет (ст. 254 ТК РФ).

Спасибо за полезный совет!

Не имеет права. Справку лечащий врач дает беременной женщине, если имеются противопоказания или должна снижаться нагрузка по выполняемой работе. Сама по себе беременность основанием для перевода на "легкий труд" не является, беременность ведь не заболевание.

Цитата:
Статья 253 ТК РФ. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Некоторые категории работников вправе перевестись на более легкую работу в связи с состоянием их здоровья. Основание для перевода – медицинское заключение, которое было предоставлено в организацию. Это и есть справка на легкий труд.

Есть ряд правил для оформления перевода работника на более легкую работу по медицинским показаниям. Однако законодательные акты не имеют конкретного определения, обозначающего легкий труд. Данное понятие подразумевает возможность перевода сотрудника на какую-либо другую работу с более комфортными условиями выполнения его профессиональных обязанностей из-за медицинского заключения.

Основания для перевода

К переводу могут быть различные основания: беременность (выдается справка на легкий труд при беременности), уход за ребенком до полутора лет, производственная травма, тяжелая болезнь или перенесенная операция. В случае отказа работодателя от перевода сотрудника, это будет считаться нарушением законодательства.

Если работнику необходим перевод на более легкую работу (справка на легкий труд по состоянию здоровья это подтвердит), значит, он не в состоянии выполнять профессиональные обязанности без совершения действий, которые ему противопоказаны.

Процедура перевода

Процедуру перевода осуществляют с согласия работника в письменном виде в соответствии со статьей 73 ТК. Такая возможность особенно актуальна представителям рабочих профессий, водителям и специалистам цехов и прочим.

Статья 73 ТК РФ о переходе работника на другую работу в связи с заключением медиков

Сотрудника, который нуждается в переходе на более легкую работу в связи в мед. заключением - справкой на легкий труд, выданной в порядке, который установлен федеральным законом и прочими нормативно-правовыми актами России, с письменного его согласия работодатель должен перевести на прочую имеющуюся у него работу, которая сотруднику не противопоказана по состоянию его здоровья.

Вы можете отказаться от этой процедуры, но если врачи все же требуют то лучше согласиться.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Не имеет права. Законодательством РФ, и в частности ТК РФ не определено четких сроков, с наступления которых беременные женщины могут рассчитывать на перевод на легкий труд. Обращайтесь к зав. поликлиникой и требуйте письменный ответ. Ответ не устроит обжалуйте его. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд СТ. 218 КАС РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X