Как арендовать участок земли около дома для личного использования автомобилем?

• г. Мурманск

Я хочу взять в аренду пару квадратных метров земли около дома для машины чтоб только могла я ставить туда машину и никто другой. Как я понимаю земля принадлежит кому то...Возможно ли так сделать вообще? Куда мне идти с этим вопросом? Одобрят ли мне такое решение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Земля принадлежит всем СОБСТВЕННИКАМ вашего дома в равных долях. Поэтому только общее собрание собственников МКД нужно собирать и проводить голосование. Если большинство проголосует положительно, - сможете взять в аренду эти 2 метра.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Если земля принадлежит МКД, то Вам необходимо согласие собственников не менее 50%+1 голос. Деньги пойдут на содержание жилых помещений. Если земля муниципалитета - вам туда. Но процедура не самая простая. Не думаю, что они пойдут навстречу, так как существует градостроительный план, земли расписаны. Надо сформировать участок, провести торги и тд. Желаю удачи. Ну а с жителями дома общий язык найти можно, может не Вы одна захочете. Если участок дому не выделен, можно руководствоваться документацией на строительство дома.

Спросить
Пожаловаться

В нашем дворе есть хорошая автостоянка, но туда ставят машины все, кто хочет, т.к. земля муниципальная. Мы, жильцы дома, хотели бы взять эту землю в аренду, чтобы машины ставили только жители нашего дома. Возможно ли это? Спасибо.

Возможно ли взять в аренду землю у государства для строительства мастерской. Что для этого нужно, куда идти, и как узнать где есть вообще такая земля.

Хочу взять землю в аренду для павильона (услуги населению), совсем маленький участок 15 кв.м. Теоретически земля муниципальная, но прежде чем подавать заявление для аренды земли хочу выяснить точно-чья. Скажите как это сделать?

Мы живем в сблокированных коттеджах, приобретали все дольщики недвижимость, вопрос, кому принадлежит земля вокруг коттеджей, если землю застройщик не продавал, а только квадратные метры в коттеджах? Как делить эти небольшие кусочки земли, кто должен за ней ухаживать, так как количество земли напротив каждого коттеджа распределено неравномерно, у кого-то много у кого-то почти ничего. Кому-то интересно посадить что-то, кому-то вообще это неинтересно. Как законно поделить землю? Спасибо за ответ.

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Можно ли приватизировать имущество на земели которая находится в аренде.

Здравствуйте у меня такой вопрос 2012 году я купила под материнский капитал половина дома Землю и я Не оформила Не в аренду Не в собственность 2014 г я половинчатый оформила всю землю общей площади 680 квадратных метров в аренду на свое имя без моего согласия и вообще Не ввели меня в Курс дела сейчас 2017 году я хочу продать свою половину но меня обязуют чтобы был договор на Аренду или собственной земли я формула договор дополнительное соглашение вошедший в их Не договор от 13 года она мне сказала половинчик за что земля принадлежит полностью ей чтобы я убирала за боль я давала Земле и только после этого она мне разрешит продать мою половины дома законно ли это Здравствуйте у меня такой вопрос 2012 году я купила под материнский капитал половина дома Землю и я Не оформила Не в аренду Не в собственность 2014 г я половинчатый оформила всю землю общей площади 680 квадратных метров в аренду на свое имя без моего согласия и вообще Не ввели меня в Курс дела сейчас 2017 году я хочу продать свою половину но меня обязуют чтобы был договор на Аренду или собственной земли я формула договор дополнительное соглашение вошедший в их Не договор от 13 года она мне сказала половинчик за что земля принадлежит полностью ей чтобы я убирала за боль я давала Земле и только после этого она мне разрешит продать мою половины дома законно ли это.

Хотим взять в аренду землю у сельской администрации. Назначение земли: ЛПХ. Земля нужна для последующего строительства на ней коттеджей. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В горной местности хочу взять часть земли в аренду, полянка на склоне, земля не используется, коммуникаций нет, цель аренды - турпоходы, слёт туристов. Хотим ставить полатки и петь песни под гитару. Как можно взять землю в аренду у государства и что для этого нужно и каковы шансы не поучить отказ? Спасибо.

У меня земля в аренде под строительство дома. Я сделал только фундамент, обратился в КУМИ с вопросом приобретении земли в собственность, мне ответили, что прокуратура запретила оформлять землю в собственность при такой стадии застроики. Нужно что бы дом был подведен под крышу. Спасибо Ввладимир.

Я купила машину и стала ставить ее на общественной стояке возле своего дома. Один раз мне преградили выезд с места, подперев меня сзади машины. Я поставила машину на другое место. Сегодня мне опять в грубой форме запретили ставить на это место машину, мативируя тем что это личное место и ставит сюда машину никто не имеет право. Постоянно стоянка полупустая, так как владельцы машин повкручивали в землю железные преграды. Мне надоело это самоупроавство. Я хочу написать в полицию. Подскажите как это сделать и на какие законы ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение