Как арендовать участок земли около дома для личного использования автомобилем?

• г. Мурманск

Я хочу взять в аренду пару квадратных метров земли около дома для машины чтоб только могла я ставить туда машину и никто другой. Как я понимаю земля принадлежит кому то...Возможно ли так сделать вообще? Куда мне идти с этим вопросом? Одобрят ли мне такое решение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Земля принадлежит всем СОБСТВЕННИКАМ вашего дома в равных долях. Поэтому только общее собрание собственников МКД нужно собирать и проводить голосование. Если большинство проголосует положительно, - сможете взять в аренду эти 2 метра.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если земля принадлежит МКД, то Вам необходимо согласие собственников не менее 50%+1 голос. Деньги пойдут на содержание жилых помещений. Если земля муниципалитета - вам туда. Но процедура не самая простая. Не думаю, что они пойдут навстречу, так как существует градостроительный план, земли расписаны. Надо сформировать участок, провести торги и тд. Желаю удачи. Ну а с жителями дома общий язык найти можно, может не Вы одна захочете. Если участок дому не выделен, можно руководствоваться документацией на строительство дома.