Если я собственник квартиры, при продаже её деньги пошли на счёт мамы.

Приобрели другую квартиру и расчитались наличными (мама снимет деньги со счёта). Сколько надо будет заплатить налога с продажи и покупки?

вопрос №15385085
прочитан 9 раз

Уважаемая Татьяна, доход образуется от продажи квартиры и здесь можете уменьшить базу на ее стоимость при покупке. А то что Вы собираетесь купить после продажи квартиры налоговую не волнует, та к и то, куда на какие счета бродят ваши деньги. Если квартира приобреталась ранее, то надо смотреть срок владения. Если приватизировалась или по наследству досталась то срок остался 3 года.

Спасибо за понятный ответ!

13% от дохода минус 1 млн рублей.

Или минус затрат на покупку.

Затем Вы купили, если вычетом налоговым ранее не пользовались, то можно сделать зачет, при наличии налогооблагаемого дохода. . (заплаты и т.п.)

То что нужно. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Комарских Маргарита Николаевна:

13% это НДФЛ-налог на доходы физлиц, поэтому нет, организация этого делать не будет, потому как доход от сдачи квартиры в наём-ваш, собственников жилья.


юрист Войтович Марина Юлиановна:

Сдать квартиру в найм может только собственник. Вы можете по доверенности от сына заключить договор найма, но налог платить должен будет он.


юрист Мазунин Сергей Александрович:

Собственник квартиры (в том числе и доли квартиры) является плательщиком налога на имущество. Регулируется специальным Законом РФ от 9 декабря 1991 г.


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Вы неправильно применяете положения о имущественном вычете при продаже жилья. Зачета не происходит. Данный вычет предоставляется только при подаче декларации.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Совместное проживание теперь не имеет значения, вам нужно заколючать куплю-продажу ниже 1000000 рублей. Но если вы замужем, то квратира будет общей с мужем


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X