Никто не сказал и не опасно ли это, придется ведь подключить доп.

• г. Верхняя Пышма

Ситуация такая: вчера не смогла пройти техосмотр автомобиля на станции ТО по причине того, что на моем автомобиле нет заднего противотуманного фонаря, есть два спереди и нет ни одного сзади (заводом - изготовителем не установлен и не предусмотрен). Сотрудники СТО, ссылаясь на какой то указ от июня 2011 года, отказали мне в выдачи талона до момента устранения нарушения (куда я его буду ставить и как? никто не сказал и не опасно ли это, придется ведь подключить доп. фонари? Да и за чем? я и передними противотуманками не пользуюсь).

Почему когда три года назад я установила ксенон, меня заставили поменять лампы на те, которые установлены заводом-изготовителем, объясняя это тем, что раз не предусмотрено заводом-изготовителем, то и менять ничего нельзя, а теперь, когда задний противотуманный фонарь не установлен на заводе (даже место для него не предусмотрено, придется бампер портить) с меня требуют его установить. Законны ли такие требования? Если нет, то что необходимо предъявить на СТО? или куда пожаловаться? А на авто моего можа наоборот, есть задний противотуманный фонарь, но нет передних (с завода такая модель). Неужели ему придется устанавлиапть два передних фонаря? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2011) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"))

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

(Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2011) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"))

Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости

External bighting equipment for auto cars, tractors, trailers and motor - vehicles.

Number, location, color, visibility

ГОСТ 8769-75 (СТ СЭВ 4122-83)

2.3. Противотуманные фары

На каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных фар. Для туристских и горных автобусов установка противотуманных фар обязательна.

2.10. Задние противотуманные фонари

На транспортных средствах может быть один или два противотуманных огня.

Цвет задних противотуманных огней должен быть красный.

Таким образом, закон не предусматривает обязательное наличие задних противотуманных фонарей.

Что за УКАЗ? Уточните на станции техобслуживания.

Обжаловать решение, действие можно в суд либо, если станция подведомственна ГИБДД – в ГИБДД, руководству

Спросить
Пожаловаться

Рено Duster.2014 г. в. фонарь заднего хода - один справа по ходу! Очень неудобно при движении назад, ничего не видно, особенно ночью! На ЮТЬЮБЕ умельцы предлагают установить дополнительные фонари в виде светодиодных ламп в задние нижние катафоты, путем врезки и подключения к фонарю заднего хода. Т.о. при движении назад загораются три фонаря, один штатный+ два дополнительных нештатных! Вопрос-, не придерется ли ГИБДД, к такому нововведению?! Ведь это есть устранение конструктивного недостатка авто?! Заранее благодарен!

Заводом изготовителем на автомобиль ВАЗ 2106 1980 г. выпуска изначально не устанавливали дополнительный стоп сигнал (на заднее стекло) и задний противотуманный фонарь. Теперь для того, чтобы пройти техосмотр, требуют их установить. Правомерны ли требования сотрудников ГИБДД?

На техническом осмотре автомобиля сотрудники ГИБДД требуют установку ремней безопасности, мотивируя тем, что на автомобиле предусмотрены места для крепления ремней. Законно ли их требование?

Может ли представитель Росгосстраха, проводящий технический осмотр автомобиля, придраться к тому, что не горит лампа правого заднего противотуманного фонаря? Машина из Европы и изготовителем не предусмотрено подведение напряжения на эту лампу. И могу ли я как-то это доказать?

На приобретенном мною автомобиле установленны задние тюнинговые светодиодные фонари. Инспектор отказывается подписывать заявление для постановки на учет. Ссылаясь что данные фары не предусмотренны заводом изготовителем и нарушают конструкцию авто. Фары стоят без каких либо переделок. Все в штатные места и штатные фишки, разьемы. Митсубиси лансер. Спасибо.

На просьбу жительнецы, одного из сёл Колышлейского района, об установки дополнительного осветительного фонаря на улице, глава сельского совета ответила:"Ты купи фонарь а я тебе установлю" Обязаны ли жители покупать осветительные фонари, на улицы? Или это обязоность администрации? '

Скажите если на машине установлен штатный ксенон все это подтверждает официальный диллер все маркировки ламп и фар совпадают но согласно новых законов при установке ксенона должны стоять омыватели, линзы и автоматическая корректировка фар которые на моем автомобиле не предусмотрены заводом изготовителям могут ли меня лишить водительских прав и вообще законны ли требования сотредника гибдд по отношению к моему транспортному средству которое находится в штатной комплектации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За домом установили двух рожковый фонарь, который свет в окно спальни. Фонарь установлен за жилым домом где нет тротуара, а только теплотрасса, забор школы и не большая тропинка между ними. На территории школы в этом месте горят еще 3 одно рожковых фонаря. За домом так же произвели вырубку деревьев для установки данного фонаря, что создало дополнительные неудобства в виде прямого солнечного света в окно комнаты. Вынуждены жить 2/3 суток с закрытыми шторами (ночью этот не очень помогает). Что можно сделать для того что бы освещение было минимальным или данный фонарь демонтировали? Спасибо.

В деревне новая улица установили 12 столбов в доль дороги и нет ни одного фанаря, какой есть закон после того как установили столбы в какие сроки должны повесить фанари.

По закону на каком расстоянии должны установленны фонари друг от друга улечное освещение. У нас на улице фонари находятся на росстоянии 100 метров друг от друга и есть опора столб между ними 50 метров. Хотели устоновить между столбами на росстоянии 50 метров фонарь. На какой закон операться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение