Никто не сказал и не опасно ли это, придется ведь подключить доп.

• г. Верхняя Пышма

Ситуация такая: вчера не смогла пройти техосмотр автомобиля на станции ТО по причине того, что на моем автомобиле нет заднего противотуманного фонаря, есть два спереди и нет ни одного сзади (заводом - изготовителем не установлен и не предусмотрен). Сотрудники СТО, ссылаясь на какой то указ от июня 2011 года, отказали мне в выдачи талона до момента устранения нарушения (куда я его буду ставить и как? никто не сказал и не опасно ли это, придется ведь подключить доп. фонари? Да и за чем? я и передними противотуманками не пользуюсь).

Почему когда три года назад я установила ксенон, меня заставили поменять лампы на те, которые установлены заводом-изготовителем, объясняя это тем, что раз не предусмотрено заводом-изготовителем, то и менять ничего нельзя, а теперь, когда задний противотуманный фонарь не установлен на заводе (даже место для него не предусмотрено, придется бампер портить) с меня требуют его установить. Законны ли такие требования? Если нет, то что необходимо предъявить на СТО? или куда пожаловаться? А на авто моего можа наоборот, есть задний противотуманный фонарь, но нет передних (с завода такая модель). Неужели ему придется устанавлиапть два передних фонаря? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2011) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"))

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

(Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2011) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"))

Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости

External bighting equipment for auto cars, tractors, trailers and motor - vehicles.

Number, location, color, visibility

ГОСТ 8769-75 (СТ СЭВ 4122-83)

2.3. Противотуманные фары

На каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных фар. Для туристских и горных автобусов установка противотуманных фар обязательна.

2.10. Задние противотуманные фонари

На транспортных средствах может быть один или два противотуманных огня.

Цвет задних противотуманных огней должен быть красный.

Таким образом, закон не предусматривает обязательное наличие задних противотуманных фонарей.

Что за УКАЗ? Уточните на станции техобслуживания.

Обжаловать решение, действие можно в суд либо, если станция подведомственна ГИБДД – в ГИБДД, руководству