При оформление необходимых документов, для налоговой, требуют данные плательщика, а плательщиком является супруга

• г. Светогорск

Дочь учится в университете, учеба платная (очная форма обучения). По договору об обучении плательщиком является супруга, но в данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком и оплачиваю обучение я (супруг) и плачу налоги т.к работаю, вопрос имеет ли супруга или супруг право на возврат социального налога на обучение.

При оформление необходимых документов, для налоговой, требуют данные плательщика, а плательщиком является супруга

Возможно, ли предоставить мои необходимые данные (как законного супруга) для возвращения социального вычета по НДФЛ за прошедший год, если да, то какие необходимы документы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей. Поэтому вычет может получить только родитель, который фактически понес расходы.