При оформление необходимых документов, для налоговой, требуют данные плательщика, а плательщиком является супруга

• г. Светогорск

Дочь учится в университете, учеба платная (очная форма обучения). По договору об обучении плательщиком является супруга, но в данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком и оплачиваю обучение я (супруг) и плачу налоги т.к работаю, вопрос имеет ли супруга или супруг право на возврат социального налога на обучение.

При оформление необходимых документов, для налоговой, требуют данные плательщика, а плательщиком является супруга

Возможно, ли предоставить мои необходимые данные (как законного супруга) для возвращения социального вычета по НДФЛ за прошедший год, если да, то какие необходимы документы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей. Поэтому вычет может получить только родитель, который фактически понес расходы.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с вопросом возвращения налогового вычета за обучение ребенка. Моя дочь (сейчас ей 19 лет) учится на заочной форме обучения в Университете. В прошлом году при поступлении ей было 17 лет. Я оплачивала квитанцию за ее обучение. В квитанции имеется отметка за кого ведется оплата (есть специальная графа). На тот момент дочь не работала. При подаче налоговой декларации № 3 НДФЛ, мне сейчас отказывают в возврате денег, т.к. обучается дочь, а не я. Во всех документах (договор об обучении, квитанции) указаны данные дочери, единственное-квитанция об оплате, что я, а не дочь произвела оплату за обучение. Подскажите пожалуйста, смогу ли я или дочь (в данный момент она устроилась на работу) вернуть вычет за обучение? Заранее благодарна.

Является ли вечерняя форма обучения очной?

Хочу вернуть налоговый вычет за обучение детей по англ. Языку. В договоре с НОУ прописано, что обучение проходит по вечерней форме. На сайте налоговой - форма обучения должна быть очная.

Спасибо.

Я являюсь гражданкой Республики Казахстан, но при этом обучаюсь в России, в Омском университете, на очной форме обучения. Система нашего университета предполагает возврат подоходного налога за обучение. Вопрос. Может ли моя мама получать эти налоговые вычеты (она же является плательщиком) в Казахстане? Если да, то какие документы для этого нужны? Ответьте пожалуйста! Заранее спасибо!

Я обучаюсь в государственном ВУЗе, на очной форме обучения с полным возмещением затрат на обучение (коммерческая форма).

Появилось намерение получить налоговый вычет за обучение (последние 2 года), и тут встали вопросы:

Доп. соглашение (с указанием стоимости обучения и плательщиком) заключено на имя родителя, а по факту платежные документы оформлены на меня.

1) Смогу ли я сам (с учетом что работаю и плачу налоги) получить вычет налога за свое обучение, если доп. соглашение оформлено не на меня?

2) Сможет ли родитель (с учетом платежных документов оформленных на меня) получить вычет налога за мое обучение?

Было бы гораздо удобнее осуществить первый вариант (и на сколько знаю, возможно вернуть большую сумму по нему).

У моей супруге есть ребенок от первого брака (ребенку 24 года) который учится на платном отделении в университете. Договор по обучению оформлен на супругу. Могу ли я получить налоговый вычет за обучение? Или только налог. Вычет может получить моя жена?

Ситуация следующая: я военнослужащий, в настоящее время моя супруга беременна, ни где не работает и обучается в университете на заочной форме обучения, соответственно учебу оплачиваю я. Вопрос имею ли я право на налоговый вычет на обучение супруги? И буду ли я иметь право на какие либо налоговые вычеты в связи с беременностью супруги и рождением ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли матери вернуть подоходный налог за платное обучение дочери, если платильщиком указан муж, который является ИП и платит налоги по упрощённой системе?

Я работаю учителем и ежемесячно плачу налоги. Мой муж ИП и платит налоги по вменёнке. Наша дочь учится в мединституте по очной форме обучения, но на платной основе. За учёбу в квитанции об оплате и в договоре с учебным учреждением указан муж. Могу ли я вернуть подоходный налог за обучение дочери при таких обстоятельствах.

Собираюсь учиться платно, не работаю, оплачивать обучение будет супруг. Для возврата налога необходимо договор с учебным заведением заключить супругу или мне?

Учусь в университете на дневном, платная форма обучения. Договор оформлен на меня, мне 23 года. До обучения я работала по трудовой 16.05.2008-29.09.2008. Договор оформлен с 2009 года. Копии квитанции есть, но..из всех квитанций, оплаченных мной 2 или 3 раза оплачивал отец (никогда не работал). Каковы мои действия? Претендую ли я на возврат налога за обучение? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение