Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Знакомый занимается частным извозом на своем легковом автомобиле.

Имеет лицензию, согласно которой ему разрешена такая предпринимательская деятельность, но без образования юридического лица. Ответьте на вопрос, который он задал юрисконсульту: подлежит ли он обязательному социальному страхованию? Если подлежит, каким именно видам данного страхования?

вопрос №15385284
прочитан 323 разa
Оцените вопрос

Елена! Не совсем понятно зачем Вы задаёте данный вопрос, если Ваш знакомый уже задавал его юрисконсульту, и тем не менее.

Если Ваш знакомый имеет статус ИП, он подлежит обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. Взносы обязан уплачивать ежегодно сам за себя до конца года. Если статуса ИП у него нет, то и страхованию он, естественно, никакому не подлежит, но и вести предпринимательскую деятельность не имеет права - ст. 14.1 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я закрываю предпринимательскую деятельность 30 июня. А свой магазин продам только в конце июля. Какой налог будут с меня брать при продаже? Как с физического или как с юридического лица? Какой это составляет % от суммы? (магазином владеют более 5 лет)

вопрос №14306512
прочитан 11 раз

Татьяна, здравствуйте!

Налогообложение в данном случае будет зависеть от того, как был оформлен ваш магазин. Как на ИП или на вас лично? Если на вас лично, то налог платить не придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, ИП - это не юридическое лицо. Во-вторых, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то никакие налоговые вычеты при его продаже не предоставляются даже если Вы на момент продажи уже не будете иметь статус ИП.

Вам нужно будет исчислить и уплатить налог 13% от суммы сделки.

Кроме того, если Вы были на "упрощенке" или ЕНВД, то продажа после утраты статуса ИП имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, приведет к тому, что Вам нужно будет уплатить еще и НДС.

См. Письмо Минфина России от 18.11.2013 N 03-07-14/49507, Письмо Минфина России от 02.12.2013 N 03-07-14/52321

(текст отредактирован 16.06.2018, 14:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как это узнать? В договоре купли продажи об этом ничего не написано. (когда я покупала магазин ИП у меня уже было открыто)

вопрос №14306542

При всем уважении к коллеге, которая первой ответила, имущественная масса гражданина не разделяется на имущество физ. лица и имущество ИП, оно только подразделяется на имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности и не использовавшееся. Если бы Вы после утраты статуса ИП квартиру свою продавали, в которой только проживали, то налогообложение было бы как у физлица, а помещение магазина - однозначно имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Уставе нашей общественной организации записано одной из задач: "осуществлять предпринимательскую и иную не запрещенную законом деятельность, направленную на достижение уставных целей и задач". Проверяющие органы вменяют нам в вину, что в уставе не значится оказание бытовых услуг. 23 года их устраивала запись "предпринимательская деятельность" в уставе, а теперь не устраивает. Как мы можем доказать, что оказание нами бытовых услуг и является предпринимательской деятельностью?

вопрос №14429713
прочитан 2 разa

А каким образом вменяют? Какие правовые нормы по их мнению Вы нарушили и есть ли какое-то письменное требование? Именно от этого надо отталкиваться. В электронном виде что-то скинуть есть возможность?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос носит коммерческий характер, поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете совершить следующие действия:

1. Выбрать любого юриста из каталога и обратиться к нему личным сообщением; оплатить его услуги по назначенной юристом цене и назначенным юристом способом.

2. Обратиться в любую юридическую контору, частнопрактикующему юристу или адвокату, координаты которых Вы найдете в СМИ своего города.

3. Принять на работу штатного юриста, фанатично соблюдать в его отношении Трудовой кодекс и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо Вам ничего доказывать, пусть они доказывают. ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Цитата:
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Ваша деятельность является предпринимательской, это определено в ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу начать предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и возникли такие вопросы:

Есть ли разница между ЧП и ИП?

Могу ли я оформить монтажное предприятие, и насколько это сложнее оформления ремонтного?

Что мне необходимо, чтобы начать предпринимательскую деятельность в качестве электромонтажника?

Заранее огромное спасибо!

вопрос №642799
прочитан 49 раз

Артур, здравствуйте!

ЧП и ИП... По действующему законодательству физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеет статус индивидуального предпринимателя (ИП). Ранее употреблялся термин частный предприниматель (ЧП). Для оформления статуса необходимо написать заявление, удостоверить нотариально свою подпись на нем, уплатить госпошлину 400 рублей и вместе с копией паспорта подать в налоговый орган. Перед тем как писать заявление нужно определиться с видами деятельности, которые будете осуществлять, так как в заявлении нужно будет указать их коды...

С уважением, Д. Лебедев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли крестьянское фермерское хозяйство без образования юридического лица заниматься предпринимательской деятельностью.

вопрос №16853162
прочитан 5 раз

Если оформлена юридически, то почему нет?

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда наступает конец действия ГК РФ в предпринимательской деятельности, и наступает действие УК РФ в отношении юридического лица.

вопрос №193542
прочитан 5 раз

В России отсутствует правовой институт уголовной ответственности юридических лиц (такая практика распространена в США), уголовной ответственности подлежат лишь физические лица (например, руководители предприятия и главные бухгалтеры). Уголовный Кодекс применяется в том случае, если имеется состав преступления, предусмотренный кодексом (т.е. субъект, объект преступления, объективная сторона преступления и его субъективная сторона - т.е. вина). Гражданский же кодекс предусматривает ответственность за нарушение договорных обязательств, а также за причинение вреда. Общей мерой гражданско-правовой ответственности является обязанность возместить убытки, и эта ответственность распространяется и на юридических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить НДС физическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица?

вопрос №11265055
прочитан 12 раз

Если находитесь на ОСНО, а не используете спец. Режимы налогообложения, то обязаны платить НДС и НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

все зависит от системы налогообложения которую вы выберете. На упрощенной системе налогообложения НДС платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каково Участие в Предпринимательской деятельности Юридических и Физических лиц?

вопрос №9102548
прочитан 8 раз

Вы ООО?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение