Возможно ли обжаловать решение?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15385317

Районный суд отказал в назначении досрочной пенсии. Ссылаются на тождественность - педагог-психолог и учитель.

Работала по основной должности педагогом-психологом, но одновременно была педагогическая деятельность, что подтвердила приказами о нагрузке и тарификационными списками. Не засчитывают период с 01.09.99 по 01.01.2001 г. Причём количество учебных часов с 01.09.2000 было 20 часов (более ставки). Возможно ли обжаловать решение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Можно. Но перспективы можно оценить только ознакомившись с делом и решением. В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Оксана, вы можете подать апелляционную жалобу в соответствии с главой 39 гпк РФ. Однако, чтобы говорить о перспективе обжалования, необходимо детально разбирать ситуацию и смотреть все материалы дела.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Можете обжаловать решение согласно статьям 321-330 ГПК РФ

Срок для обжалования 1 месяц со дня вынесения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан

Оксана, конечно, это Ваше право обжаловать решение, если с ним Вы не согласны.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
Это лучший ответ

Здесь важный момент, дело в том что на момент вашей работы действовал немного другой НПА по поводу должностей

Верховный Суд РФ в пункте 14 постановления от 11 декабря 2012 г. № 30 указали, что нормативные правовые акты, устанавливающие лицам право на пенсию, должны применяться при назначении пенсии с учётом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности

поэтому если на момент когда вы выпустились педагог психолог приравнивался к педагогу то тогда эта деятельность ДОЛЖНА быть в стаже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Обжаловать решение Всегда возможно. Для этого подается апелляционная жалоба Согласно главы 39 ГПК РФ. Что касается вашего вопроса то тождественность должностей устанавливает список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1067.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Конечно возможно. Такое право у Вас в любом случае есть. Предоставьте свои доводы почему Вы не согласны с этим решением. Согласно ГПК РФ Статья 320

Цитата:
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле

Вам помог ответ?ДаНет
Дранникова Ю. В.
Юрист г. Грайворон

Для получения права на досрочную пенсию по старости необходимо замещать должность, указанную в перечне, установленном Постановлением Правительства РФ, а также работать в учреждении, установленном Постановлением Правительства РФ или Приказом Минздравсоцразвития РФ. 1. В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается ранее установленного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. То есть, общий педагогический стаж у Вас должен быть именно в учреждениях для детей. 2. Осуществлять трудовую деятельность необходимо именно в учреждениях или тождественных учреждениях, установленных профильным министерством.

Именно общеобразовательная школа не входит в этот перечень. Требуется работа в специальной коррекционной школе-интернате или специальном детском доме для детей с отклонениями в развитии

Учитывая изложенное, к сожалению, могу констатировать, что правом на досрочное назначение пенсии Вы не обладаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Педагог психолог засчитывается в стаж только в определенных коррекционных учреждениях, указанных в Списке № 781 от 29 10 2002 г. Раз есть педагогическая нагрузка на ставку после 2000 года, то есть шансы что вам этот период через суд включат в стаж именно просто как педагогу. Конечно лучше было бы чтобы была запись о совмещении профессий учителя и педагога-психолога. Но если у вас школа не коррекционная и не реабилитирующая, то период с 1999 г. по 2001 г. нет шансов включить в стаж. Но жалобу в Мосгорсуд обязательно пишите. На этот период действовал Список № 1067 от 22 09 1999 г. Там для педагога-психолога только коррекционные школы предусмотрены. Надо ссылаться на него.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Обжаловать можно, но перспектива весьма туманна, поскольку практика по таким делам неоднозначна. Более того, практика отличается в разных регионах. Жалоба подается в порядке ст.321 ГПК РФ. А вообще нужно юристу показать решение суда, поскольку нужно читать внимательно мотивировочную часть. Только после этого более менее можно говорить о перспективе обжалования решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ
Вопрос №3221348

Мама больше 25 лет проработала учителем. В письменном отказе Пенсионного фонда было указано, что период работы с 01.09.2000 г. по 31.12.2005 г. в должности заместителя директора по учебно-методической работе в сельской школе на 0,75 ставки не засчитывается в специальный стаж. Также в ПФ были представлены справки о ведении часов педагогической нагрузки:

2000 - 2001 гг. - 21 час;

- 2001-2002 гг. - 14 часов;

- 2002 - 2003 гг. - 18 часов;

- 2003 - 2004 гг. - 15 часов в неделю. Однако и на это нашли ответ: условия выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) , установленной за ставку заработной платы не подтверждаются. Работа, связанная с образовательным (воспитательным) процессом на полную ставку не подтверждается.

Также на этих же условиях в специальный стаж не был включен период работы с 01.09.2007 г. по 31.08.2008 г. в должности заместителя директора по учебно-методической работе на 1,0 ставки. При этом педагогическая нагрузка составляла:

- 2006 - 2007 - 14 часов;

- 2007 - 2008 - 15 часов в неделю. Правомерен ли отказ ПФ?

Вопрос №9971444

В 2007-2008, 2008-2009, 2009-2010 учебных годах, работая учителем ИЗО в гимназии и имея неполную учебную нагрузку, работала по совместительству педагогом дополнительного образования в Детском экологическом центре (вела занятия в изостудии). Общая педагогическая нагрузка по двум местам работы в эти годы была более 18 часов. Пенсионный фонд отказывается засчитывать эти годы в льготный педагогический стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию (до достижения возраста 55 лет). Законно ли это?

• г. Алатырь
Вопрос №11977198

При обращении в Пенсионный фонд о назначении досрочной пенсии в педагогический стаж не включён период работы на должности психолога в коррекционной школе интернате, так как предусмотрена должность для включения педагог-психолог. Как в суде доказать, что я фактически выполняла обязанности педагога-психолога? Какие доказательства надо предоставить в суд?

• г. Саратов
Вопрос №11246790

Я работаю учителем музыки в школе 26 лет. Буду оформлять документы на льготную пенсию. В "Справке, подтверждающей льготный характер работы", которую мне выдали в бухгалтерии, они уже посчитали по годам ставки и часы педагогической нагрузки, указано, что педагогическая нагрузка составила с 2001-2002 г. г. - 0,96 ставки (при выполнении нагрузки 18 часов), 2002-2003 г.г. - 0,96 ставки (нагрузка 18 часов) , 2004-2005 г. г - 0,97 ставки (при моей нагрузке 18 часов) и 2005-2006 г. г. - 0,94 ставки (при нагрузке 17,5 часов). В то время моя зарплата считалась: зарплата учителя начальных классов считалась исходя из 20 часов ставки, а учителя предметника - из 18 часов. Соответственно часов нач. кл с 1-4 кл. у меня было 7, а с 5-7 кл - 10 в сумме выходила ставка 18 часов. Но в ПФ сказали, что ставки нет в эти годы (допустим 2005-2006 - я согласна). Но в остальных у меня была нагрузка 18 часов. У меня ещё была внеклассная работа по школе (0,5 ставки в один год, 0,25 ставки - другой и 0,9 часов ставки в третий)-(праздничные мероприятия, утренники, работа с вокалистами, солистами), но она в тарификационных списках не отражена (наверное её оплату стоит поискать в лицевых счетах?). Может ли она войти мне в стаж как часы работы? Не могу понять зависимость между начислением зарплаты тогда и подсчетом нагрузки сейчас - часов в неделю? Как я могу подтвердить, что у меня была ставка - 18 часов: 800 часов в год? (в Тарификационных списках указаны часы - может этого достаточно для доказательства?) Какие для этого нужны документы? Или только в суд?

Вопрос №1276781

18 ноября 2009 года я обратилась в ГУ – Управление ПФР с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости как лицо, не менее 25 лет осуществляющее педагогическую деятельность.

Период работы в качестве старшей пионервожатой с 22.09.1983 г. по

03.12.1996 г., в качестве старшей вожатой с 04.12.1996 г. по 18.11.2009 г.

в сельской средней общеобразовательной школе не был засчитан в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. При этом в период с 1990 по 1992 г.г. и с 1997 по 2009 г. имела педагогическую нагрузку (с 1990 по 1992 г.г. – 4 часа; 1997 г. – 3 часа; с 1998 по 2000 г.г. – 8 часов; 2001 г. - 9 часов; 2002 г. - 10 часов; 2003 г. – 17 часов; с 2004 по 2005 г.г. – 15 часов; с 2006 по 2009 г.г. – 16 часов) без занятия штатной должности учителя.

Документы, представленные в ГУ – Управление ПФР, были возвращены мне с отказом о назначении пенсии.

Могу ли я претендовать на получение досрочной трудовой пенсии по старости, стоит ли мне обращаться в суд для признания отказа ПФР необоснованным?

Заранее спасибо, буду благодарна за ответ,

с уважением Галина Рыжова.

Ирина
• г. Москва
Вопрос №1102888

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Вопрос №5075557

В праве ли отказать в назначении л\пенсии за 2000-2001 уч.г.,если нагрузку изменить в середине года невозможно и можно ли обжаловать в суде и влияет нагрузка работникам в начальной школе за 2001-2002 гг.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.