Проблемы с задержкой выплат зарплаты мужу в Нижнем Тагиле - причины и ограничения помощи

• г. Астрахань

У меня муж сидит в Нижнем Тагиле, работает там, а деньги не платят, потому что не устраивают официально, даже в магазине там ничего себе купить не может, а сидит далеко от дома и нет возможности ему полностью помогать, почему не платят? Исков, чтобы вычитать у него нет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 105 УИК РФ осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определённую на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.

В исправительных учреждениях на лицевой счёт осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счёт осужденных мужчин старше 60 лет не менее 50 процентов зачисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

В вышеуказанном случае с Вашим мужем ему необходимо самому либо через адвоката обратиться в прокуратуру за соблюдением законов в исправительных учреждениях либо в суд.