Как лишить бывшего мужа родительских прав для усыновления ребенка новым супругом?

• г. Красноярск

Более 3,5 лет не проживаю с мужем. Официально развелись в 2010 году. Совместному ребенку исполнилось 3 года. За это время деньги на ребенка отец давал около 4-х раз в первый год жизни ребенка. С года он ребенком не интересуется, каких-либо действий для встреч не предпринимал. Деньги не выплачивает. На алименты не подавала. До 1,5 лет ребенок проживал с бабушкой, но я помогала деньгами и практически ежемесячно ездила к ним. В настоящее время ребенок около 8 месяцев проживает со мной. Я проживаю в гражданском браке. Мужа ребенок называет отцом. Настоящего отца он не знает. Чем занимается бывший муж не знаю, знаю что официально нигде не работает. Хочу лишить его родительских прав, чтобы муж мог его усыновить. Согласия на усыновление бывший не дает.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, обращайтесь в суд с соответствующим иском. Однако перед усыновлением рекомендую заключить брак с вашим сожителем.