Нужно ли договор купли-продажи оформлять через нотариуса, так как в земельном участке доля?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос в следующем. Продается этаж в здании. Этаж находится в собственности у одного человека. Отдельное свидетельство на собственность. В здании несколько собственников и у каждого свое отдельное свидетельство на собственность (Поэтажно). Соответственно при продаже этажа должна продаться и доля в земельном участке. Нужно ли договор купли-продажи оформлять через нотариуса, так как в земельном участке доля?

Ответы на вопрос (9):

Не нужно. Если речь только о земле под зданием, то нет. А на этаж у него отдельное право зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ). Такие сделки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Да, нужно у нотариуса оформлять. Т.к. продается доля в земельном участке в том числе. На основании статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Без земли не продать.

Поэтому если не будет нотариальной формы Вам просто не зарегистрируют переход права собственности.

2 июня 2016 года был подписан федеральный закон, чьей целью стало внесение изменений в Федеральный закон №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость…). Ключевые изменения коснулись статьи 24 этого нормативного акта. Теперь, в соответствии с ее требованиями, нотариальному заверению подлежат три типа сделок, совершаемых чаще всего с любыми объектами недвижимости. К таким типам относятся: Сделки с недвижимостью, совершаемые в отношении несовершеннолетних лиц, принимающих участие в заключении договора; Любые заключаемые соглашения в адрес недееспособных лиц, от имени которых действуют их опекуны; Все сделки, осуществляемые совершеннолетними и полностью дееспособными лицами, которые заключаются относительно долей недвижимого имущества.

Так как речь идет о земельной доле договор купли продажи нужно заверить у нотариуса.

Здравствуйте, нет, этого не требуется. Собственность на помещения не долевая. А отчуждение доли земельного участка не требует нотариального удостоверения. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1... Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей...
Закон прямо делает исключение для долей земельных участков при регистрации перехода права собственности и не требует нотариального удостоверения таких договоров.

В вашем случае нотариус не нужен

Предметом договора продажи недвижимости (п. 1 ст. 549 ГК РФ) могут быть земельные участки и иные вещи, относящиеся к недвижимости (ст. 130 ГК РФ), а именно: — здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, жилые и нежилые помещения, машино-места, границы которых описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке, и иные прочно связанные с землей вещи, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, то есть вещи, являющиеся недвижимыми в силу своих природных свойств;

Участие нотариуса обязательно и в тех случаях, когда распоряжение имуществом совершается при опеке, или когда объект находится в доверительном управлении. Также этот специалист нужен тогда, когда отчуждается объект недвижимости, принадлежащий, в том числе частично, несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному гражданину.

3. Нотариальное удостоверение документов обязательно и в том случае, когда заявление на регистрацию сделки (на регистрацию права, ограничения или обременения права), а также вся сопутствующая документация направляются в регистрирующий орган почтовым отправлением.

4. Не обойтись без нотариуса, если отчуждается недвижимость, принадлежащая несовершеннолетнему или взрослому гражданину, но признанному ограниченно дееспособным.

Нет, не требуется, так как доля в праве общей собственности следует судьбе проданного нежилого помещения.в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Разъяснения высших судебных инстанций на этот счет также не отличаются какой-либо определенностью. Так, например, в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" (далее - Постановление N 64) говорится о том, что отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, должны регулироваться нормами законодательства, применяющимися к сходным отношениям, например статьями 249, 289, 290 ГК РФ. На основании этого делается вывод, что собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания, которая автоматически переходит к новому собственнику такого помещения при его купле-продаже (смотрите также п. 5 Постановления N 64).

Данные разъяснения говорят лишь об общем имуществе собственников помещений в самом здании, в котором находятся эти помещения, и не затрагивают вопроса о правах на земельный участок, на котором такое здание расположено. Прямо названные в указанных разъяснениях нормы ГК РФ, применимые к отношениям с участием собственников нежилых помещений, также не содержат положений о правах на земельный участок: ст. 290 ГК РФ, перечисляя общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме, относит к нему общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Более того, пункт 2 самого Постановления N 64, определяя состав общего имущества здания, не упоминает в его числе земельные участки, на которых такое здание расположено.

Здравствуйте! Не нужно.

Договор купли продажи оформляется в обычном порядке в Росреестре. Вы единственный собственник отчуждаете имущество. Что касается земли, то переход права собственности на на недвижимость подразумевает переход прав на землю под этой недвижимостью. Статья 1 Земельного кодекса РФ:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Уважаемый Иван г. Ростов-на-Дону!

1)Продать Этаж как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на долю в Земельный участке с Кадастровым паспортом и т.д.

б)Межевой план доли Земельного участка с поворотными точками.

Кроме того, данный Договор купли-продажи Этажа подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.03.2019 г.

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Так как у Вас доля в праве общей собственности на земельный участок, то продажа такой доли допускается ТОЛЬКО через нотариуса:

Согласно закону N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора,

Указанная в этой статье "земельная доля" не тождественная "доле в праве общей собственности на недвижимое имущество".

Это следует из федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в котором дано определение понятия "земельной доли":

1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Ваша доля не является "земельной долей", поэтому нотариальное удостоверение ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Росреестр не зарегистрирует Вам такую сделку без нотариуса.

С уважением, Артемьев Роман.