Должна ли я выплачивать мамин кредит, если она умерла и ни чего не оставляла в залог кредиторам?

• г. Воронеж

Моя мама умерла в декабре 2011. У нее был застрахованный кредит от 2005 г., остаток 8000 тыс рублей. В залог она ни чего не закладывала банку. Мне звонят с банка и говорят про наследство, что я обязана вступить и выплатить долг, мотивируя тем что страховка кончилась в 2007 г. Во первых я не один наследник, нас трое и само наследство комната в частном доме 10 м. Правомерны действия банка.

Должна ли я выплачивать мамин кредит, если она умерла и ни чего не оставляла в залог кредиторам?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия,

Если наследники приняли наследство, они приняли и долги, в частности - долги по кредитам. Потому те наследники, которые приняли наследство, должны погасить имеющийся перед банком долг в тех долях, в которых они приняли наследство. Наличие или отсутствие залога здесь значения не имеет.