Если водитель пристегнут, а пассажир нет

• г. Санкт-Петербург

Если водитель пристегнут, а пассажир нет - кто должен оплачивать штраф и чем руководствуется сотрудник ГИБДД при наложении штрафа на какой документ и на какую статью он ссылается?

Ответы на вопрос (2):

Штраф должен оплачивать водитель, который считается виновным в перевозке пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности.

Данный вопрос урегулирован статьей 12.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

либо пассажир, либо пассажир и водитель одновременно, пассажир по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ (200 р.), водитель - ст.12.6 (500 р.), все зависит от грамотности инспектора и водителя либо пассажира... Сразу двоих наказать можно, т.к. два разных состава правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Меня остоновил сотрудник ГИБДД и выписал штраф за не пристегнутый ремень пассажира 500 р и пасажиру выписал штраф 500 р. Сам я был пристегнут пассажир сидел сзади не пристегнутый имел ли права выписывать 2 штрафа за один ремень?

Был не пристёгнут взрослый пассажир на переднем сиденье, инспектор выписал штраф водителю и пассажиру, я водитель, пассажир был мной предупреждён,чтобы пристегнулся. Прав ли инспектор, ведь я не могу насильно пристегнуть человека.

Имели ли право выписать штраф одновременно и водителю и пассажиру, если водитель престегнут а пассажир нет?

Сотрудником ГИБДД был выписан штраф (1000 р) по КоАП 12.6 за непристегнутого сзади пассажира. Можно ли оспорить решение сотрудника, т.к. фото и видеосъемка им не велась; между полной остановкой ТС и подходом сотрудника к авто пассажир отсегнулся; штраф пассажиру по КоАП 12.29 ч 1 выписан не был... Логично думать что по если нарушение есть со стороны пассажира должны быть наказаны оба, но при условии что водитель был пристегнут, а штрафа на пассажира нет, это как минимум странно?

Непристегнутый ремень у пассажира, а пассажир был пристёгнут. Куда жаловаться на действие сотрудника полиции. Выписал два протокола, штраф водителю 1000 рублей и второй штраф пассажиру 500 рублей.

По какой статье можно руководствоваться Пдд если пассажир не пристегнут ремнями седящим рядом с водителем в маршрутной газели и кто должен оплачивать штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель был пристегнут ремнем безопасности, а сзади пассажир не пристегнут. Выписали штраф 500 рублей водителю, а пассажиру выписали предупреждение. Правильно ли это?

Меня остановили посту ГИБДД за то что пассажир не был пристегнут ремнями безопасности, я был пристегнут. Инспектор выписал штраф пассажиру в сумме 200 рублей и водителю 500 рублей. За то что не пристегнут пассажир. Правильно ли выписан штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение