Если водитель пристегнут, а пассажир нет

• г. Санкт-Петербург

Если водитель пристегнут, а пассажир нет - кто должен оплачивать штраф и чем руководствуется сотрудник ГИБДД при наложении штрафа на какой документ и на какую статью он ссылается?

Ответы на вопрос (2):

Штраф должен оплачивать водитель, который считается виновным в перевозке пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности.

Данный вопрос урегулирован статьей 12.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

либо пассажир, либо пассажир и водитель одновременно, пассажир по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ (200 р.), водитель - ст.12.6 (500 р.), все зависит от грамотности инспектора и водителя либо пассажира... Сразу двоих наказать можно, т.к. два разных состава правонарушения.