В 2001 году мы продали однокомнатную квартиру и купили двухкомнатную.

В 2001 году мы продали однокомнатную квартиру и купили двухкомнатную. Договор купли-продажи двухкомнатной квартиры от 21 декабря 2001 года, свидетельство о государственной регистрации права от 17 января 2002 года. У меня следующие воросы:

1)имеем ли мы право на налоговый вычет в 2002 году?

2)Каковы сроки подачи декларации в налоговую инспекцию (до какой даты)?

3)каков порядок получения вычета?

4)какие необходимо предьявить документы?

Спасибо за ответ.

номер вопроса №15387
прочитан 25 раз

Уважаемая Света!Воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете при подаче декларации и заявления на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства в период с 01.01.2002г. по 30.04.2002г.Воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п1 ст.220 НК РФ можно будет только при подаче декларации за 2002г. в период с 01.01.2003г. по 30.04.2003г., т.к. с 1 января 2001 г. порядок предоставления права на вычет претерпел изменения и вычет по расходам на приобретение жилья предоставляется теперь только после регистрации права собственности на данный объект недвижимости, а право собственности на квартиру зарегистрировано только в 2002году.Указанные вычеты предоставляются в случае, если Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов, то есть проживали в РФ свыше 183 дней в календарном году, в котором производилась продажа или зарегистрирована покупка.Предоставить необходимо декларацию, заявление на вычет, копии договоров продажи и покупки,доказательства оплаты(расписка),данные о получении ипотечного кредита и выплаченных процентах(если брали кредит в банке).Льгота при покупке может быть не предоставлена, если покупка произведена у лица,которое НК РФ определяет как взаимозависимого, то есть если в соответствии со ст.20 НК РФ покупатель и продавец состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X