• г. Краснодар
Вопрос №15387175

Я работаю в гостиничном сервисе, у меня такой вопрос, гость при продлении бронирования отказывается расписываться в регистрационной карточке гостя, как раз под пунктом о согласии на обработку данных. Таким образом получается что продлевая ее бронирование в специализированной программе мы нарушаем запрет о разглашении персональных данных, так же помимо нашей системы бронирования существует уфмс в который мы обязаны уведомлять о прибытии гостя? Нарушаем ли мы закон и каким образом можно этого избежать? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

ООО "Юридическое Бюро "Защитник"
Фирма г. Краснодар
04.03.2019, 05:53

Вам не нужно получать согласие заселяющегося на обработку персональных данных так как Вы можете делать это в силу требований закона. (п.5 ст.6 Закона - обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. Между гостиницей и заселяющимся заключается договор поэтому от него согласий на обработку персональных данных получать не нужно).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет право отель отказать в бронировании гостю после получения автоматического подтверждения бронирования с сайта отеля?

Имеет право отель отказать в бронировании гостю после получения автоматического подтверждения бронирования с сайта отеля? Произошла следующая ситуация: гость забронировал номер в на сайте отеля, ему пришло автоматическое подтверждение бронирования (время бронирования 23:00), утром в 9:00 отель сообщил гостю, что номера к сожалению нет. Гость оплату не вносил. Каким законом регулируется данное право?

Юрист г. Белгород
18.08.2015, 11:50

Здравствуйте!

Законом "О защите прав потребителей", однако надо смотреть правила отеля о бронировании, договор о бронировании, возможно они могут в одностороннем порядке совершать подобные действия. Пишите жалобу в Роспотребнадзор. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Красногорск
23.06.2022, 13:33

Возвратить. Или какие-то другие мысли есть?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елец
23.06.2022, 13:34

Согласно договора и правил бронирования. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Могу ли я вернуть деньги за бронирование авиакомпании победа, так как это оказалось повторное бронирование,

Могу ли я вернуть деньги за бронирование авиакомпании победа, так как это оказалось повторное бронирование, в связи с ошибкой системы оплаты. Сначала пришло письмо о не завершении бронирования. Затем, вернувшись на страницу оплаты, после кнопки оплатить вышла ошибка. После чего пришлось оформлять бронирование заново. После оплаты оказалось, что куплено 2 бронирования. То есть оформлено 2 бронирования на одни и те же паспортные данные.

Фирма г. Санкт-Петербург
24.08.2021, 14:51

В данном случае вам нужно обратиться с заявлением о возврате и указать причину повторного бронирования. Если будет отказ то придется через суд возвращать стоимость билета путем предоставления доказательств сбоя, также с помощью суда путем истребования тех или иных данных о сбоях в работе системы судом!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2021, 14:52

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию с требованием возврата денежных средств, в противном случае обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
24.08.2021, 15:44

Можете, необходимо оформить грамотную письменную претензию к авиакомпании.

Если вам необходима помощь в составлении данной претензии, то Вы можете обратиться к юристам сайта.

Вам помог ответ?ДаНет

Я, являюсь ИП, туристическое агентство. Бронирование туристической путевки.

Я, являюсь ИП, туристическое агентство. Бронирование туристической путевки произвела через систему бронирования ООО ТВS (договор заключен), т.к. удобно работать один договор много операторов. Проплатила 100% заявку системе бронирования (ООО ТБС), разоряется ТО Лабиринт. При требовании документов у системы бронирования мне предоставили П/П от числа, когда я еще не бронировала эти заявки. Мое подозрение, что система бронирования не перевела денежные средства ТО Лабиринт. Куда мне обратиться за помощью и что правильно сделать в сложившейся ситуации?

Юрист г. Ставрополь
03.09.2014, 14:49

Куда мне обратиться за помощью и что правильно сделать в сложившейся ситуации?

---в прокуратуру и следственный комитет. они этим сейчас и занимаются

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Я, являюсь ИП, туристическое агентство. Бронирование туристической путевки.

Я, являюсь ИП, туристическое агентство. Бронирование туристической путевки произвела через систему бронирования ООО ТВS (договор заключен), т.к. удобно работать один договор много операторов. Проплатила 100% заявку системе бронирования (ООО ТБС), разоряется ТО Лабиринт. При требовании документов у системы бронирования мне предоставили П/П от числа, когда я еще не бронировала эти заявки. Мое подозрение, что система бронирования не перевела денежные средства ТО Лабиринт. Куда мне обратиться за помощью и что правильно сделать в сложившейся ситуации?

Адвокат г. Ульяновск
03.09.2014, 13:27

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владикавказ

Вопрос по персональным данным:

Вопрос по персональным данным: если я обрабатываю фото и видеоматериалы людей с их согласия в специальной программе для улучшения их качества, считается ли это неавтоматизированной обработкой персональных данных...

В положении об обработке персональных данных закреплено, что обработка персональных данных не может быть признана осуществляемой с использованием средств автоматизации только на том основании, что персональные данные содержатся в информационной системе персональных данных либо были извлечены из нее.

Пользователь г. Сыктывкар
12.02.2022, 01:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Смотря какое согласие. Если письменное - то да. Если устно, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владикавказ

Вопрос по персональным данным:

Вопрос по персональным данным: если я обрабатываю фото и видеоматериалы людей с их согласия в специальной программе для улучшения их качества, считается ли это неавтоматизированной обработкой персональных данных...

В положении об обработке персональных данных закреплено, что обработка персональных данных не может быть признана осуществляемой с использованием средств автоматизации только на том основании, что персональные данные содержатся в информационной системе персональных данных либо были извлечены из нее.

Юрист г. Москва
11.02.2022, 14:36

Гражданское законодательство относит право на изображение к числу личных неимущественных прав, а само изображение - к числу неимущественных благ (глава 8 ГК РФ). Право на охрану изображения гражданина сформулировано в ст. 152.1 ГК РФ.

С точки зрения Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) фото-, видеоизображение гражданина, на основании которого можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, являются биометрическими персональными данными.

Исходя из положений Закона N 152-ФЗ, изображение физического лица с дополнительной информацией о нем (фамилией, именем, отчеством, должностью, номером телефона и т. п.) является персональными данными.

Таким образом, в Вашем конкретном случае, я прихожу к выводу что осуществляемая Вами деятельность не является неавтоматизированной обработкой персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите, пожалуйста, как правильно его назвать?

Хотим подать в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. При заполнении заявления возник вопрос.

Подскажите, пожалуйста, как правильно его назвать? "Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных" или может быть правильнее будет назвать "Заявление о частичном отзыве согласия на обработку персональных данных"?

Кроме того, данный вопрос возник в связи с тем, что банки часто отказывают удалять персональные данные из базы, ссылаясь на ч.1 ст. 6 Федерального закона №152, в своем ответе клиентам банки пишут следующее: "В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона о персональных данных обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных данным Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в случаях, когда обработка таких данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных, в связи, с чем не требует согласия субъекта персональных данных". Как быть, чтобы такой ситуации при подачи заявления не возникло и банк удалил персональные данные? Тем более, что в своем заявлении мы указываем, что у банка остается возможность связываться с нами по почтовому адресу и его указываем. Спасибо!

Юрист г. Ульяновск
29.03.2017, 18:40

Здравствуйте! Согласно Закона "О персональных данных", можете требовать полного уничтожения всех документов связанных с Вашими данными. Документ называется: заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
29.03.2017, 23:12

Здравствуйте Олеся вы можете обозвать это просто заявлением на имя руководителя банка, а чтобы банк не ответил вам так, как вами указано, его нужно грамотно составить. Однако банки все равно отписываются указывая везде одно и тоже, но данная их отписка не будет иметь никакого смысла, после чего вы уже можете обращаться в правоохранительные органы и Роскомнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белая Калитва

Ребенок принимает участие только в тех мероприятиях, которые не сопровождаются составлением списка участников.

Ребенок из школы принес заполнить анкету СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЯ (ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ) НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ где требуется указать паспортные данные родителей. Ссылаются на Федеральный закон ФЗ-152 «О персональных данных». Но в статье 24 ч 1 Конституции РФ указано что такие данные у меня могут только просить. В интернете противоречивая информация. На сайте одной из школ написано: В отношении тех, кто не даст согласие на обработку данных, должна быть выполнена норма 152-ФЗ по блокированию обработки данных:

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, а также по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных.

П.5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между оператором и субъектом персональных данных. Об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных.

В этом случае персональные данные ребенка блокируются в информационной системе, исключаются из всех информационных систем школы и отсутствуют во всех учетных документах, заполняемых с 2011 года. Ребенок принимает участие только в тех мероприятиях, которые не сопровождаются составлением списка участников.

При том в документе не указано как информация будет храниться, кому передаваться и т.д.

Что посоветуете?

Юрист г. Новоалтайск
13.04.2016, 13:02

На ровном месте проблему строите! это что секретная информация? кому нужно и так Ваши данные найдет где взять

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хитро? На какие законы можно сослаться оформляя претензию?

Отдала 100 тыс за бронирование в новостройке на 14 дней. Через 3 дня отказалась, после того как увидела график платежей по ипотеке. Договора о бронировании не заключали, деньги возвращать отказываются. Ссылаются на то, что это договор оферты и своей оплатой я подтвердила, что согласна потерять 100 тыс в случае отказа от бронирования. Хитро? На какие законы можно сослаться оформляя претензию?

Юрист г. Краснодар
16.09.2021, 23:36

Добрый день. Читайте оферту, возможно, что и не получиться оспорить, поскольку свобода договора и хитро составленный его текст делают неприятности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
16.09.2021, 23:37

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
16.09.2021, 23:39

Здравствуйте!

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому, если в изложенной ситуации публичная оферта содержит условия договора на оказание консультационных услуг, то можно отказаться от такого договора и потребовать возвратить оплаченную сумму за бронь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.09.2021, 23:41

Не понятно, что это за оферта такая и на каком основании не возвращают деньги, возможно, жулики, или рассчитывают, что не все бороться будут. Если это задаток, то не вернут, видимо...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.09.2021, 09:01

Это не хитро, это незаконно, претензию, а затем иск о взыскании по ст.1102 ГКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2021, 10:30

Елена, составление претензии возможно произвести на платной основе. Достаточно непростая ситуация, потому что они в суде будут ссылаться на эту оферту, соответственно уже претензия должна быть продуманной с юридической точки зрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение