Крик помощи - Как сохранить свои родительские права и восстановить отношения с ребенком?

• г. Петрозаводск

У меня вот такая ситуация, что делать не знаю. Просто крик помощи! Мне 33 года у меня есть не совершенно летний ребенок Мы живем с ребенком у моих родителей так как нет возможности от них переехать зарплата у меня маленькая квартиру не снять а если и снять то жить не на что будет. С отцом ребенка мы давно не вместе, а вот мои родители взяли полный контроль над моим сыном они даже не считают меня за его мать а если я начинаю его воспитывать мой отец (дедушка) сразу летит с кулаками на меня они настраивают ребенка против меня что мол у тебя нет матери ты не мать и начинают материться. Хотя я не гуляю и не пью а работаю целыми днями! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Это не юридический вопрос.

Здесь только разъезжаться с родителями-иного варианта просто нет.

Уважаемая Ольга, во-первых, с таким отношением родителей нужно сделать следующее (это вы можете делать или пошагово, или одновременно):

1. обязательно съехать от них. Если оба ваших родителя так относятся, то тут только так. И вам придется рано или поздно это сделать, - велика вероятность, что в какой-то момент даже низкая зарплата не будет иметь значение, - окажетесь вообще на улице. Советую подумать вам об этом. А так, есть способы поискать если не квартиру, то комнату, пару раз попросится к друзьям, например... копить... Это тоже на размышление.

2. Если мама все же отца не поддерживает, то воздействовать на сына и маму, говорить с ними. Маме объяснять, что ваш папа не прав, и пусть она его останавливает, потому что это - их общий внук. И если она не хочет нанести вреда внуку, пусть старается не соглашаться с папой и вставать на вашу защиту. Сыну объяснять, что бабушка и дедушка не правы, сердятся на вас. Объяснять, что у вас тяжелый период, много работы и мама устает. Похвалить его за то, что он очень старается Вам помогать (даже если вас такая помощь не устраивает).

3. Найти хорошего психолога и обратится к нему.

Второй путь и дополнительно вопросы:

1. А что, собственно говоря, мешает поменять работу на более денежную?

2. В чем заключается полный контроль родителей над вашим сыном, не совсем понятно...

3. Как вы его начинаете "воспитывать" что ваш отец бросается на Вас?

Есть ли возможность "воспитывать" сына без присутствия вашего папы, например, на прогулке, по дороге в детский сад/школу (кстати, сколько ему лет?).

И еще, когда в следующий раз папа/мама скажут вам что вы не мать, то скажите им спокойно (вот прям дословно выучите фразу) "как не мать? Я его родила и люблю, мы вместе живем, значит я мать".

Здоровья вам и всего хорошего.