Дом вблизи жд путей - стоит ли покупать, несмотря на арендованную землю?

• г. Курск

Хотим купить дом вблизи жд путей. Дом приватизирован нынешним владельцем а землю арендуют у жд. Возникли опасения по поводу дальнейшего проживания в этом доме. Ведь земля в собственности жд. Дом находится метрах в 20-25 от путей. Стоит ли покупать такой дом? Могут ли нас потом выселить из дома приватизированного, но находящегося на арендованной земле?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Статья 552 ГК РФ. В ней говорится, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости.

Почитайте договор аренды с прежним собственником и все будет понятнее.