Дом вблизи жд путей - стоит ли покупать, несмотря на арендованную землю?

• г. Курск

Хотим купить дом вблизи жд путей. Дом приватизирован нынешним владельцем а землю арендуют у жд. Возникли опасения по поводу дальнейшего проживания в этом доме. Ведь земля в собственности жд. Дом находится метрах в 20-25 от путей. Стоит ли покупать такой дом? Могут ли нас потом выселить из дома приватизированного, но находящегося на арендованной земле?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Статья 552 ГК РФ. В ней говорится, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости.

Почитайте договор аренды с прежним собственником и все будет понятнее.

Спросить
Пожаловаться

Построили капитальный дом на арендованной у администрации земле, земля под ИЖС. на днях получаем свидетельство из юстиции на собственность дома. Далее землю хотим выкупить. Какие могут возникнуть проблемы с выкупом земли и какая выкупная стоимость. Земля и дом находятся в краснодарском крае, в станице (не город). Спасибо.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Хотим купить дом! дом в собственности, а земля (4 сотки) нет, дом двухквартирный. На земле имеются постройки. Покупать или это потом создаст валакиту на оформление земли. Никаких документов на землю нет! да и продает не дорого! В чем здесь подвох?

Хотим купить дом хозяйка сказала что дом в собственности а земля в аренде, вопрос есть ли у владельца земли право на этот дом стоит ли покупать тогда вообще и какие риски именно в покупке дома на такой земле.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом приватизирован на 5 членов семьи. Решили оформить куплю-продажу земли. Дети все имеют своё жильё.Будет ли оформлена земля в собственность на всех членов приватизированного дома? Можем ли оформить землю на одного члена земли?

Здравствуйт! Имею ли я право проватезировать землю, без проватезации дома каторый стоит на этой земле, или обезательно с начало должен быть проватезирован дом а потом земля?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение