Каким образом происходит взыскание долга через суд - отправка исполнительного листа или другая система?

• г. Сангар

Вопрос: Для направления ходатайства о направлении исполнительного листа для исполнения, счет истца прилагается или же взыскание будет по другой системе проводится?, т.е. процесс поступление долга будет проходить через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Сам исполнительный лист получите в суде после вступления решения суда в законную силу, подав в суд заявление.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено названным Федеральным законом.

Именно к заявлению о возбуждении исполнительного производства Вы и приложите банковские реквизиты для взыскания.

Можете также ходатайствовать перед судом о направлении исполнительного листа в ССП, при этом сообщите банковские реквизиты суду.

Основание:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд выигран. Есть решение суда о взыскании денежной суммы с ответчика. Взыскание процентов будет производиться по дату оплаты основного долга. Но вот проблема: Исполнительный лист Истцом на руки не получен, т.к. спустя месяц по истечении срока для обжалования было направлено ходатайство о направлении судом исполнительного листа на принудительное исполнение в соответствующий отдел судебных приставов. Суд ходатайство получил. Вот только дальнейшая судьба Исполнительного неизвестна. До суда ни доехать, ни дозвониться возможности нет. Что делать? Должен ли суд был уведомить заявителя (взыскателя) о направлении Исполнительного листа судебным приставам.

Скажите пожалуйста имея целевое направление в определенный мед вуз, может ли ребенок подать документы в другой, например более пристижный вуз.

А так же поробывать себя совсем в другом направлении, например подать документы в театральный вуз.

Или же имея целевое направления, абитуриент как бы обязуется идти только в определенный вуз, по направлению.

Для поступления целевого направления нужна ли прописка или регистрация в городе, в котором я беру целевое направление? После обучения по целевому направлению я буду работать именно в этом городе, где и брала его?

Ответчик находится в другом регионе.

Исполнительный лист должен быть предъявлен в ССП по месту нахождения ответчика. Верно?

Как правильно составить ходатайство суд о направлении исполнительного листа для исполнения в соответствующий территориальный орган ФССП?

В бухгалтерию поступило постановление службы судебных приставов о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника (от 16.12.15)-по иску банка о взыскании кредита. К постановлению прилагается исполнительный лист суда от 04.04.2007. Подлежит ли исполнению (удержанию из заработной платы работника) данное постановление?

3.10.14. суд вынес определение о направлении моего иска в апелляционную инстанцию и назначил дату рассмотрения на 25 декабря, то есть через 2 месяца. Решение суда от 02.06.14 г.

Подскажите, пожалуйста, кто назначает дату направления дела в суд апелляционной инстанции-канцелярия, судья или судьи?

Законно ли направление апелляции через два месяца (дело находится в канцелярии суда). И еще апелляция будет рассматривать два месяца, пока вернут дело в суд пройдет еще месяц-другой. Похоже на явное затягивание судебного процесса.

Какими документами регламентируется порядок направления апелляционной жалобы по срокам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд направлено заявление о направлении исполнительного листа по месту взыскания. От приставов нет подтверждения о возбуждении производства, от суда нет информации об исполнении требования о направлении и отсутствует реакция на заявление о предоставлении информации о направлении исполнительного листа для взыскания. Заявления направлялись на электронный адрес суда с вложением фото оригинала заявления с подписью. Что делать в такой ситуации?

Взыскиваем задолженность с должником, при взыскании в суде пишем ходатайство о направлении запроса в ФМС для установления даты и места рождения, суды игнорируют ходатайства и взыскивают без этих данных. Направляем листы приставам, могут ли приставы вернуть такой лист без исполнения.

Спасибо.

Исполнит ли арбитражный суд ходатайство о направлении исполнительного листа на исполнение в банк, в котором у должника открыт банковский счет, а не в службу судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение