Каким образом происходит взыскание долга через суд - отправка исполнительного листа или другая система?

• г. Сангар

Вопрос: Для направления ходатайства о направлении исполнительного листа для исполнения, счет истца прилагается или же взыскание будет по другой системе проводится?, т.е. процесс поступление долга будет проходить через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Сам исполнительный лист получите в суде после вступления решения суда в законную силу, подав в суд заявление.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено названным Федеральным законом.

Именно к заявлению о возбуждении исполнительного производства Вы и приложите банковские реквизиты для взыскания.

Можете также ходатайствовать перед судом о направлении исполнительного листа в ССП, при этом сообщите банковские реквизиты суду.

Основание:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.