Перенос слушания развода после ходатайства на примирение - возможность отклонения

• г. Шадринск

Меня зовут Наталья! Я подала на развод 13 декабря 2011 г. 12 января у нас было назначено слушание, но муж не явился, перенесли слушание на 27 января. Но 26 января он написал ходатайство на примирение сроком на 3 мес. Судья удовлетворил ходатайство и перенесли слушание на 27 апреля. Могу ли я отклонить его хадатайство?

Ответы на вопрос (1):

НАТАЛЬЯ! Судья прав! Удовлетворение ходатайства законно!

Статья 22 СК РФ . Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу забрать свой иск о расторжении брака (был подан мировому судье) и прекратить это дело.

Мы с мужем договорились не торопиться с разводом.

Было назначено слушание на 15 января. Супруг не явился по уваж причине. Был в командировке. Он известил секретаря. Перенесли слушание на 31 января. Второй раз он не явился (командировка до 9 феварля), перенесли вновь на 12 февраля. У меня было ходатайство о примирении на максимальный срок. Но судья сказала, что ответчик должен заявить о примирении. И если он в третий раз не явится, то на разведут без него. Теперь я уже не хочу разводиться. А хочу прекратить это дело. Мне необходимо подать заявление до 12 февраля заявление о прекращении в связи с отказом от иска? Этого будет достаточно?

С уважением, Мария.

4 июля подала заявление о разводе. На 12 августа 2013 г было назначено первое слушание. Оповестили нас с мужем об этом по телефону. Повесток не было. У нас ребенку 9 мес. На суд муж не явился. Нас развели за 5 мин, судья не дал даже месяц на примирение, хоть я и просила. Можно ли отменить решение?

Я хочу забрать свой иск о расторжении брака (был подан мировому судье) и прекратить это дело.

Мы с мужем договорились не торопиться с разводом.

Было назначено слушание на 15 января. Супруг не явился по уваж причине. Был в командировке. Он известил секретаря. Перенесли слушание на 31 января. Но командировка длительная. Второй раз он тоже не смог присутствовать, перенесли вновь на 12 февраля. У меня было ходатайство о примирении на максимальный срок. Но судья сказала, что ответчик должен заявить о примирении. И если он в третий раз не явится, то на разведут без него. Я хочу прекартить это дело. Мне необходимо подать заявление до 12 февраля о прекарщении в связи с отказом от иска? Этого достаточно?

Я истец. Отозвала иск о расторжении брака. Было уже два переноса слушания по причине отсутствия ответчика (командировка). На втором слушании я подала ходатайство о предоставлении срока на примирение. Но ответчик прсоил перенести слушание в связи с очередной командировкой. На завтра назанчено слушание (в третий раз), но ни я,ни ответчик не сможем явиться. Мы договорились не торопиться с разводом. Ответчик не будет требовать рассмотрения дела. Больше никаких ходатайств мы не подавали. Какое определение вынесет мировой судья? Нас могут развести заочно без нашего присутствия, если мы оба не явимся? Через какой срок я смогу получить свое св-во браке?

Заранее спасибо. Мария. Санкт-Петербург.

Был остановлен сотрудниками ДПС в другом регионе, составили протокол, в котором я не расписывался, копию не вручили. Через время по телефону пригласили суд за данное нарушение, в другой регион.

Написал ходатайство о рассмотрении по месту жительства, указав причины невозможности присутствовать на слушании. Спустя неделю позвонил в суд, узнать о рассмотрении ходатайства, на что мне ответили, что судья еще не принял решение по ходатайству, и скорее всего его отклонит.

Явиться в место слушания не могу из-за пропускного режима коронавируса, т.к. там был очаг заражения.

Может ли судья отклонить мое ходатайство, и правомерно ли это будет?

14 февраля 2012 г состоялось слушание о расторжении брака. Я был против развода и судья дала два месяца на примирение. Назначила слушание на 16 апреля 2012. на суд я явился. Впрочем суда не было так как судья отсутствовала-была на учёбе. бывшей жены не было тоже хотя та за ранее написала письмо о возможности рассмотрения дела в её отсутствие и настаивала на разводе. С ней мне всё понятно. Но как прошло заседание и как было вынесено решение суда если судьи не было? И заседания никакого не было?

P.S. о том что судьи не будет в данный день мне сообщила секретарь судебного заседания.

Судебное слушание (наверное это было предварительное) было назначено на 23 декабря-я (ответчик) подавала ходатайство о его переносе в связи с болезнью (приложила копию больничного)-слушание перенесли. ВОПРОС-возможно ли еще раз перенести слушание, например из-за отсутствия адвоката или из-за командировки другого ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 августа подала на развод муж наркоман. Детей совместных нет. имущество делить не надо. Постоянные угрозы в смс. №1 августа было предварительное заседание. 18 сентября второе. Муж на суд не явился. На 3 судебное заседание меня оповестили по телефону за 1 час до суда. Я была на работе. Муж написал ходатайство на примирение. Судья вынес решение на примирение 3 месяца. Хотя я категорически настаиваю на разводе. Муж меня приследует. Угрожает. Обзывает. Как мне отменить решение на примирение.

Было подано заявление на развод 12 декабря 2014 г.Указано, что общее хозяйства не велось с сентября 2014 года. В день развода в суде 12 января 2015 года ответчик потребовал на примирение 3 мес. Примириться не удалось. Развод состоялся 12 апреля 2015 г,а за месяц до развода,17 марта 2015 года, сестра зарегистрировала ИП (швейная мастерская). Будет ли б/муж претендовать на долю в ИП, если оно зарегистрировано за месяц до развода в период не состоявшего примирения, когда они жили врозь и общего хозяйства не вели 6 месяцев до развода? Спасибо.

Я подала на развод, муж изменяет. В декабре подала заявление, через 10 дней после подачи заявления, была беседа с судьей, она назначили сам процесс на на 16 января. Муж сказал что не изменяет в суде, очаровал и судью и секретаря. На процессе ему предложили написать ходатайство на примирение. У меня ничего не спросили, он написал, судья дала 2 месяца на примирение! Неужели возможно дать такой большой срок? Назначили суд на март. Скажите пожалуйста, я в панике, могу ли я сейчас уже когда назначено заседание на март пойти и написать вс речное ходатайство или что там еще чтобы ускорить этот процесс? Как быстрее просто развестись и все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение