Как сделать так, чтобы уволили по состоянию здоровья из-за сахарного диабета и получить компенсацию?

• г. Новосибирск

Мой муж работает в ГУФСИН ФКУ ИК-3,пол года назад он заболел сахарным диабетом 1 типа (инсулина зависимый), в ноябре пришёл срок уходить на пенсию, но он собирался работать ещё потому что у нас ипотека и грудной ребёнок, сейчас на работе создают такие условия, чтоб он сам ушёл на пенсию, скажите пожалуйста, можно ли сделать так, чтоб его уволили по состоянию здоровья из за сахарного диабета? И положена ли какая то компенсация?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Увольнение со службы в органах УИС по состоянию здоровья возможно только по результатам прохождения военно-врачебной комиссии и определения степени годности к дальнейшей службе. Только после получения заключения ВВК можно сделать вывод о наличии или отсутствии основания увольнения по состоянию здоровья, а также права на дополнительные выплаты.

ВВК он проходил ему дали 4 степень. Раньше он ходил на вышку, а сейчас на вышку нельзя т.к работа с оружием и легкий труд и он сидит на досмотре.

Поясните пожалуйста: у мужа что понизился должностной оклад,

звание, выслуга, его перевели вольнонаемным? - полагаю нет, так как согласно изложенного Вами он также и остался младшим инспектором отдела охраны ГУФСИН ФКУ ИК-3. Сложность, напряженность зависит в том числе от самого сотрудника, поэтому думаю что муж Вам что-то не договаривает.

Ему создают такие условия, при которых он не может работать.