Скажите пожалуйста можно ли детям получить гражданство РФ без заявления отца?

• г. Электросталь

Прошу помощи у Вас. Скажите пожалуйста можно ли детям получить гражданство РФ без заявления отца? У меня Гражданство Украины, у мужа РФ, брак зарегистрирован в 1997 году. В 2004 г. я закончила колледж на бухгалтера. С мужем не живем вместе, так как ему семья не нужна, он сидел в турьме 7 лет и сейчас вышел и постоянно пьет. На развод и алементы я не подавала еще, так как хочу детям сделать гражданство РФ. Но проблема в том, что я не могу нашего папу заставить прийти в ФМС в Электростали. Старшему сыну уже исполнилось 14 лет (в октябре 2011 г.), родился он в Крыму. Младшему сыну исполнилось 10 лет (в октябре 2011 г.), родился в Электростали. Я ходила в прошлом году в ФМС и они сказали нужен папа, а наш папа не просыхает и мне лично опасно ходить по злачным местам в его посках. Помогите, можно ли как-то без него все сделать. Есть еще адекватные бабушка и дедушка в Электростали.

Ответы на вопрос (1):

Младшему отметку о наличии гражданства РФ можно поставить, но он и так гражданин РФ по рождению, без такой отметки. Но если хотите, то будет нужен Ваш паспорт, паспорт отца, свидетельство о рождении младшего, плюс заявление. Срок - до 10 календарных дней.

На старшего - да, заявление может подать только отец. Увы.