Необходимость кадрового резерва при переходе в вышестоящие должности государственной гражданской службы - документы и судебная практика

• г. Кемерово

Скажите, пожалуйста, нужно ли в рамках одной категории должностей при переходе в вышестоящую должность государственной гражданской службы (консультант-ведущий консультант-главный консультант) состоять в кадровом резерве? Если нет - то можете отобразить какой-нибудь документ, на который вы ссылаетесь или судебную практику?

Ответы на вопрос (2):

Совсем необязательно состоять в кадровом резерве-Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерациине содержит такого требования.

Почему тогда в исполнительных органах власти Кемеровский области обязывают при переходе из должности в должность в одной категории состоять в кадровом резерве? Мало того в одном отделе невозможно перейти из должности консультанта в должность ведущий консультант? Прямо нарушают закон? Или в законе брешь?