Правомерны ли его действия?

• г. Краснодар

Пенсионный фонд отказал в перечислении материнского капитала на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, ссылаясь на то что второй ребёнок не достиг 3-х летнего возраста. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудников ПФ правомерны. Использовать средства мат капитала ИМЕННО В КАЧЕСТВЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА можно только по достижению ребенком 3летнего возраста. А вот ипотечный кредит или целевой кредит на приобретения жилья можно погасить средствами мат капитала и не дожидаясь 3-лет!

Спросить
Пожаловаться

Что делать если пенсионный фонд отказал в перечислении средств материнского капитала на уплату основного долга по ипотечному кредиту?

Я продаю квартиру. Покупатель берет ипотеку в Сбербанке. Первоначальный взнос покупатель погашает материнским капиталом, т.е. оплата пойдет через Пенс. фонд. Покупатель мне разъяснил ситуацию по срокам платежа. Сбербанк перечисляет деньги только после регистрации собственности на покупателя. Это правомерно? А Пенсионный фонд производит перечисление первоначального капитала только исходя 1,5-2 месяца. Разве Сбербанк без перечисления первоначального взноса дает ипотечный кредит? Как нам застраховаться в данной ситуации?

Можно ли направить материнский капитал на уплату первоначального взноса по кредиту на строительство в случае, если строительство производится с привлечением подрядчика, и средства материнского капитала как первоначальный взнос должны быть перечислены подрядчику?

Могу ли я взять средства материнского капитала на первый взнос по ипотечному кредиту не дожидаясь трех летнего возраста ребенка, или оплатить пол стоимости квартиры?

Пенсионный фонд отказал мне в перечислении материнского капитала для погашения части кредита по ипотеке, ссылаясь на то, что квартира пренадлежит не только мне, но и моей свикрови. Кредит оформлен на нас обеих и квартира оформлена в совместную собственность. Мне посоветовали подавать в суд на пенсионный фонд, но я не знаю куда подавать заявление? Подскажите пожайлуста?

Мой муж взял ипотеку по 2-м документам с внесением 40% первоначального взноса. Потребовали при оформлении подписать брачный договор, что эта квартира его собственность. Можно ли перечислить материнский капитал в счет погашения ипотеки, полученный в этом браке на второго ребенка. После обременения муж выделит доли всем членам семьи. Одобрит ли пенсионный фонд перечисление материнского капитала?

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для оплаты первоначального взноса ипотеки если ребенок не достиг трех летнего возраста? Могу ли я продать квартиру купленую под мат. капитал для покупки квартиры с большей жил площадью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я купить комнату на средства материнского капитала, если ребенк еще не достиг 3 летнего возроста? Спасибо.

Каков порядок оформления сделки купли-продажи с использованием материнского капитала (без доплаты), ребёнок не достиг 3-х летнего возраста?

Достиг пенсионного возраста 1.01.2016 г обратился в пенсионный фонд украины для начисления пенсии по возрасту-пенсию начислили и уже получаю. Обратился в пенсионный фонд ДНР для начисления пособия-мне отказали ссылаясь на какой то указ ДНР Что 1 01 2016 г пенсионеры получают пенсию только в одном месте-либо в ДНР или на Украине. Объясните правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение