Правомерны ли его действия?

• г. Краснодар

Пенсионный фонд отказал в перечислении материнского капитала на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, ссылаясь на то что второй ребёнок не достиг 3-х летнего возраста. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудников ПФ правомерны. Использовать средства мат капитала ИМЕННО В КАЧЕСТВЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА можно только по достижению ребенком 3летнего возраста. А вот ипотечный кредит или целевой кредит на приобретения жилья можно погасить средствами мат капитала и не дожидаясь 3-лет!