Как внести запись о работе на группе в трудовую книжку задним числом?'
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос: Работала заведующей малокомплектного детского сада в мои обязанности входило 3 часа работы на группе с 1996 по 20013 Хочу подать на досрочную пенсию. В трудовой не прописано, что я работала на группе 3 часа. Можно ли внести запись в трудовую задним числом, или где это прописано, куда обращаться? Заранее благодарна.

'

Ответы на вопрос (5):

Внесение записей в трудовую книжку ст 66 ТК РФ задним числом-это нарушение закона Не советую вам так поступать А для зачета этого стажа лучше в суд обратиться стст 264-267 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, никаких записей вам не внесут задним числом. Но при отправлении ПФ вас в суд, можно доказать этот факт, трудовым договором, свидетельскими показаниями, и иными документами, на основании ст. 264 ГПК РФ. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Задним числом запись внести не сможете. Три часа работы не дают права на досрочную пенсию. Нужно работать полную ставку (ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях)

Согласно п.4 Правил от 29.10.2002 №781 исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, периоды работы, выполнявшейся до 01.09.2000 в должностях и учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Исключение из указанного правила составляют учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ, в отношении которых подтверждения выполнения нормы рабочего времени для них не требуется, согласно п.6 Правил.

Таким образом, у Вас может быть зачтен период работы только до 2000 года. А этого периода недостаточно для назначения досрочной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Кроме оформления трудовой книжки, внесения в нее записей еще издаются приказы, ведется журнал входящей и исходящей документации.

При внесении записи в т.к. задним числом данное обстоятельство будет выявлено органом при назначении пенсии поэтому не стоит этого делать.

СТ 65 ТК РФ предусматривает, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и т.д.

Чтобы внести запись в тр.к. можете обратиться в суд в порядке ст.264 ГПК для установления факта работы в тот период которые не были внесены в трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Наталья г. Москва!

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- только при наличии Записи в Трудовой книжке о данной трудовой деятельности данный период будет включён в Общий трудовой стаж.

Кроме того, вам также необходимо иметь Справки о произведённых отчислениях в: ПФ РФ; ФСС; Налоговую службу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Работала заведующей малокомплектного детского сада в мои обязанности входило 3 часа работы на группе с 1991 по 2007 г, подала на досрочною пенсию за педстаж с 1999 г по 2007 г не входят в выслугу где найти инструкции и должностные обязанности. Заранее благодарна.

Помогите разобраться. С 1.10. 1990 я работала воспитателем Д/Сада В трудовой книжке имеется запись 5.02.2001 «Переведена на должность заведующей детского сада» В данной должности я проработала 2 года 8 м. Детский сад являлся структурным подразделением школы в сельской местности. В мои должностные обязанности входило каждый день по 3 часа работы с детьми на группе. Входит ли этот период моей работы для пенсии по выслуге лет.

Я работаю заведующей малокомплектного детского сада - две разновозрастные группы 25 детей В сентябре в свое внеурочное время я по три часа работала на группе, но мне не оплатили эту работу, мотивируя тем, что я обязана работать три часа на группе. Правильно ли это?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Где в трудовой книжке можно сделать запись работы по совместительству и можно ли ее сделать задним числом (если я выполняла эти обязанности с 1996 г по нынешнее время)

Спасибо!

Работала в должности заведующей ДОУ с 2000 года по 2013 год. В должность заведующей малокомплектным д/с входило 3,5 часа на группе ежедневно. В трудовой это не прописано. Могут ли мне через суд засчитать эти года для льготной пенсии. На какие законы ссылаться в исковом заявлении?

Работал на ИП по договору. После увольнения узнал что работодатель не перечислял взносы за меня в ПФР и НДФЛ. В трудовую запись ИП не сделал. Устроился на новую работу и написал заявление в прокуратору с просьбой провести проверку. Сейчас звонят с трудовой инспекции говорят чтобы я встретился с этим злосчастным работодателем и сделал запись. Я конечно хочу отразить свой опыт работы в трудовой книжке, ведь она является основным документом подтверждающим стаж работы. Но как это сделать если на новой работе мне отказываются выдать трудовую книжку. Вопрос юристам: Можно ли каким то образом внести запись в трудовую книжку задним числом или иным образом, если я уже работаю у другого работодателя по трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить задачку. Заранее благодарен. Работала воспитателем с 1986 по 1992 в детском саду ОАО с 1992 по 1994 старшим воспитателем в детском саду производственного объединения при этом детский сад не мог подтвердить статус юридического лица, а с 1994 по 2004 г работала старшим воспитателем в детском саду ОАО не являющимся государственным учреждением. Определить право на досрочную трудовую пенсию по старости?

Я работаю в организации и по совместительству на 0.25 ставки в другом месте, о чём записи в трудовой нет, тк устроилась туда уже работая в организации. Сейчас хочу уйти из организации и зззабрать трудовую, чтобы отнести её на работу № 2.Вопрос: запись в трудовой нужно ли делать перед увольнением о том что я трудоустроилась на работу №2 или можно её внести после увольнения с работы №1 но получится задним числом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение