Как внести запись о работе на группе в трудовую книжку задним числом?'
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос: Работала заведующей малокомплектного детского сада в мои обязанности входило 3 часа работы на группе с 1996 по 20013 Хочу подать на досрочную пенсию. В трудовой не прописано, что я работала на группе 3 часа. Можно ли внести запись в трудовую задним числом, или где это прописано, куда обращаться? Заранее благодарна.

'

Ответы на вопрос (5):

Внесение записей в трудовую книжку ст 66 ТК РФ задним числом-это нарушение закона Не советую вам так поступать А для зачета этого стажа лучше в суд обратиться стст 264-267 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, никаких записей вам не внесут задним числом. Но при отправлении ПФ вас в суд, можно доказать этот факт, трудовым договором, свидетельскими показаниями, и иными документами, на основании ст. 264 ГПК РФ. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задним числом запись внести не сможете. Три часа работы не дают права на досрочную пенсию. Нужно работать полную ставку (ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях)

Согласно п.4 Правил от 29.10.2002 №781 исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, периоды работы, выполнявшейся до 01.09.2000 в должностях и учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Исключение из указанного правила составляют учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ, в отношении которых подтверждения выполнения нормы рабочего времени для них не требуется, согласно п.6 Правил.

Таким образом, у Вас может быть зачтен период работы только до 2000 года. А этого периода недостаточно для назначения досрочной пенсии.

Кроме оформления трудовой книжки, внесения в нее записей еще издаются приказы, ведется журнал входящей и исходящей документации.

При внесении записи в т.к. задним числом данное обстоятельство будет выявлено органом при назначении пенсии поэтому не стоит этого делать.

СТ 65 ТК РФ предусматривает, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и т.д.

Чтобы внести запись в тр.к. можете обратиться в суд в порядке ст.264 ГПК для установления факта работы в тот период которые не были внесены в трудовую книжку.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья г. Москва!

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- только при наличии Записи в Трудовой книжке о данной трудовой деятельности данный период будет включён в Общий трудовой стаж.

Кроме того, вам также необходимо иметь Справки о произведённых отчислениях в: ПФ РФ; ФСС; Налоговую службу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2019 г.