Можно ли признать поручителя банкротом при отказе заемщика выплачивать долги?

• г. Пермь

Сын является поручителем по кредиту. По решению суда солидарно с заемщиком должен выплачивать долги заемщика. Заемщик долг не платит, мотивируя это отсутствием имущества и работы. Можно ли поручителя признать банкротом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для признания банкротом учитывается общее материальное положение гражданина, а не только одна сделка, учтите это. В каждом конкретном случае вопрос о признании банкротом решает суд.

Спросить
Пожаловаться

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Заемщик и поручитель являются пенсионерами. Заемщиком взят кредит под поручительство (1 поручитель) .При оформлении кредита доходом указана пенсия обоих. Заемщик без указания причин отказался платить по кредиту. Банк передал дело в суд. Рещение суда-взыскать солидарно с заемщика и поручителя. Почему? Ведь заемщик обязывался платить со своей пенсии! Пенсии ее никто не лишал! Значит она заведомо замыслила обман, чтоб меньше платить? Можно ли признать договор недействительным?

У меня к Вам такой вопрос: Я была поручителем к своему работодателю (директору школы, я учительница). У него долги по кредиту. Приходили судебные приставы, арестовали машину у другого поручителя (тоже учительница). Был суд. Вынесли решение: погашать долг в равных долях поручителям и заемщику. У заемщика машина тоже арестована. Заемщик зажиточный человек. Если арестовывать его имущество и продать, то можно погасить его долг по кредиту. Почему соответствующие органы этого не делают, а заставляют платить поручителей?

По решению суда с основного заемщика и его поручителей солидарно взыскивается долг в пользу банка, (поручителям заемщик компенсирует добровольно все выплаты). В декабре заемщик умирает.

Имущество отсутствует, дочь в наследство не собирается вступать. Как быть поручителям, требования регресса предьявлять некому, вслучае погашения долга. Какие действия могут, хоть как то,облегчить судьбу поручителей? Долг еще огромный.

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

Я являлась поручитилем по кредиту в Сбербанке. Заемщик перестал платить и долг присудили поручителям и заемщику солидарно, а т.к. только я официально работаю с меня удержали долг. Могу ли я подать на заемщика за мошенничество, т.к. заемщик обещал возместить мои затраты, но уехал и контакта с ним у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три поручителя, заемщик умер, один из поручителей является наследником, принял наследство. До принятия наследства банк взыскал с поручителей солидарно долг заемщика. Долг взыскан только с одного поручителя и в пользу него же решение суда о взыскании солидарно суммы долга с оставшихся двух поручителей. Правомерно ли такое решение?

Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик индивидуальный предприниматель признан банкротом. Суд вынес решение о солидарной ответственности взыскании с меня как с поручителя и с заемщика суммы не оплаченного кредита. Возбуждено два исполнительных производства в отношении поручителя и заёмщика. Заёмщик погасил большую часть долга, с него погашенная часть списана, у меня как у поручителя сумма долга нет. Приставы ни каких действий по списанию с меня оплаченной части долга не принимают! Исполнительное производство в отношении заёмщика прекращено в связи с отсутствием имущества! Подскажите какие мои действия?

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение