Исковое заявление по оспариванию постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - применяется ли ГПК РФ или КАС РФ, необходимость оплаты пошлины и требование высшего юридического образ

• г. Екатеринбург

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (постановка семьи на учет семей, находящихся в СОП) подается в соответствии с ГПК РФ или КАС РФ? Нужно ли оплачивать пошлину и требуется ли высшее юридическое образование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Иск в отношении защиты прав детей, пошлиной не облагается, образование нужно высшее юридическое. В порядке КАС.

Спросить
Пожаловаться

При подаче административного искового заявления об оспаривании постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав нужно оплачивать госпошлину?

АПК РФ: Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Схожее положение содержит в себе и ГПК РФ. Как эта норма раскрывает понятие "высшее юридическое образование"? Оно включает только направление "юриспруденция"? Или же сюда можно включить и другие юридические направления в соответствии с ФГОСами (нац. без, правоохранительная деятельность, судебная экспертиза)?

Как понять следущее: Постановка на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу должна быть осуществлена в течение 30 дней с даты государственной регистрации предприятия, и для этого требуются следующие документы: оформленное на фирменном бланке предприятия заявление о постановке на учет (пишется в произвольной форме); нотариально заверенная карта постановки на учет по форме, утвержденной Федеральной службой по финансовому мониторингу (форма 2-КПУ) - следует учитывать, что должностное лицо, ответственное за соблюдение правил внутреннего контроля, должно иметь высшее юридическое, либо высшее экономическое образование.

Скажите, пожалуйста, у меня высшее дефектологическое образование (логопед). Как стать инспектором по делам несовершеннолетних? Нужно ли для этого высшее юридическое? И будет ли считаться профессиональная переподготовка за высшее юридическое?

На организацию подали иск в соответствии с "законом о защите прав потребителей" (гос. пошлина не платится). Организация в ходе рассмотрения дела решила подать встречный иск. Нужно ли оплачивать государственную пошлину при подаче встречного иска?

При подаче жалобы на постановление ГИБДД в суд нужно ли уплачивать пошлину или на обжалование постановления гос. пошлины не требуется?

Имеет ли право соц защита ставить семью на учет без согласия семьи (причина т к ребенок стоял на учете по делам несовершенолетних).

Вобщем на именно на родителей семьи жалоб нет т к они выполняют все родительские обязанности.

Финансовой помощи от соц защиты семья не получает не копейки и как малоимущая там не состоит.

В итоге два вопроса:

1. Имеют ли право поставить на учет в соц защиту без согласия (и как опротестовать если поставят без согласия)

2. Что будет если не пустить соц защиту в квартиру если они придут и даже будут угрожать что выломают дверь с милицией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос получения юридического стажа для приобретения статуса адвоката. На данный момент у меня есть оконченное высшее экономическое образование стаж работы экономистом, также я заочно получаю высшее юридическое образование - осталось 2 года до защиты диплома. Я хотел узнать, если я сейчас пойду работать помощником адвоката, то будет ли полученный опыт работы защитан в юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката к моменту получения диплома о высшем юридическом образовании. В ФЗ ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в главе 9, пункте 1 сказано: "У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения."

Этот абзац и вызывает у меня вопрос: будет ли работа помощником адвоката засчитана в необходимый юридический стаж в моем случае, ведь у меня уже есть высшее профессиональное неюридическое образование? Или все же необходимо получение диплома юридической специальности для накопления стажа?

Такой момент. При подаче искового заявления о взыскании задолженности по договору, и наложении обеспечительных мер в соответствии со ст. 91 АПК РФ. Гос пошлина платиться за исковое заявление, + гос. пошлина за наложении обеспечительных мер, или платиться гос. пошлина на общую сумму исковое + наложение обеспечительных мер. Спасибо. И как в Исковом заявлении отражать гос. пошлину общую либо гос. пошлина за иск, после гос. пошлина за принятие обеспечительных мер? ­

В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступили административного материалы по ч.2 и ч.3 ст.5.35 КоАП РФ. Гражданин по телефону сообщил, что на заседание комиссии не явится, но придет его адвокат. Может ли комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотреть данные дела в отсутствии лица, но в присутствии адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение