Возможность продажи комнаты в коммуналке после покупки новой квартиры

• г. Москва

Человек купил себе новую квартиру и выписался из приватизированной комнаты в коммуналке. Может ли он теперь продавать комнату в коммуналке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если человек является собственником комнаты в коммуналке, он в любое время был и есть в праве продать ее.

Его регистрация не влияет на право продажи.

Спросить
Пожаловаться

Являясь собственником продать комнату в коммуналке можно с соблюдением преимущественного права покупки собственников соседних комнат.

Спросить
Пожаловаться

Ищу юриста по жилищным вопросам. Коммуналка. Хотим оформить себе вторую комнату в коммуналке. Проживаем в приватизированной комнате. В каартире есть неприватизированные комнаты. Самара. Ищу юриста для дальнейшего сотрудничества.

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Жил в трёхкомнатной комуналке, в одной из комнат. Комната в собственности. Купил квартиру, выписался из комнаты и прописался в квартире. Сейчас в комнате никто не прописан и никто не живёт. Хотел бы спросить, какие нужны справки, и куда сними идти что бы не платить за комунальные услуги.

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Сосед жил в муниципальной комнате. Женился. Жена приватизирована комнату. Сосед выписался. Жена продает комнату. Может ли сосед после продажи уже приватизированной комнаты опять претендовать на прописку и жити в этой комнате?

Купили комнату в коммуналке, три комнаты, в доме это единственная коммуналка, остальные числятся как обычные квартиры. Что нам дадут при сносе дома? У нас комната 11 метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В муниципальной собственности имеется комната, расположенная в квартире, которая раньше была коммунальной, в которой одна комната уже приватизирована. Человек, который проживал в не приватизированной комнате, давно умер. Теперь комната пустая, имеет ли право муниципальное образование предложить купить данную комнату жильцам, проживающим в приватизированной комнате этой квартиры или должны предоставить эту комнату гражданам, стоящим на учете нуждающихся в жилье? Если муниципальное образование имеет право продать данную комнату, подскажите порядок продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение